Главная Новости Политика внутренняя политика Рада возобновила пленарные заседания: каким был этот день для парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада возобновила пленарные заседания: каким был этот день для парламента

Сегодня в ВР было три интересных момента, считает эксперт Украинского института политики Никита Трачук

1 июня 2021, 21:04
Поделитесь публикацией:

Во вторник, 1 июня, Верховная Рада Украины (ВР) возобновила пленарные заседания после определенного перерыва. Каким он был для парламента, изданию "Комментарии" рассказал эксперт Украинского института политики Никита Трачук.

Рада возобновила пленарные заседания: каким был этот день для парламента

Рада. Коллаж: Д. Романюк / Comments.ua

"Сегодня в ВР я бы отметил три интересных момента. Первый — непринятое решение об отсрочке обязательного дубляжа на украинский язык фильмов и сериалов. Соответствующие законопроекты не смогли внести в повестку дня. Представители "Европейской солидарности" устроили настоящее шоу, пытаясь не дать этому случиться. Смешно возмущался бывший спикер парламента Парубий, забавно отвечал ему нынешний спикер Разумков. А как верещал Вятрович – коллега Парубия по "Евросолидарности", бывший директор Украинского института национальной памяти! Какой они ажиотаж нагоняли в соцсетях. Но в итоге за включение законопроектов в повестку дня нашлось всего 204 голоса при 226 минимально необходимых, — отмечает политэксперт. — К сожалению, при любом конфликте наш парламентаризм превращается в банальный балаган, цирк. С одной стороны, забавно наблюдать за этим, с другой – стыдно".

Вторым важным моментом Никита Трачук считает принятый законопроект о запрете пластиковых пакетов.

"Решение правильное. Смущает лишь то, что это делается как бы на показ. Мол, посмотрите, какие мы проевропейские, как озабочены проблемами экологии. Выглядит так, будто здесь больше пиара, чем реальной заботы об окружающей среде, — размышляет эксперт. — Между тем, наше общество, озабоченное проблемами элементарного выживания, думает об экологии меньше всего — есть более насущные потребности. Но сам по себе закон, подчеркиваю, правильный".

Третьим интересным моментом сегодняшнего пленарного дня Рады стало, по мнению Никиты Трачука, назначение рекомендованных парламентом представителей в комиссию по избранию директора Бюро экономической безопасности (БЭБ).

"Я считаю, что БЭБ создано в пику СБУ и ряду других национальных силовых органов по инициативе и при содействии наших "зарубежных партнеров". Когда отслеживаю создание очередного подобного органа, всегда задаюсь вопросом: "Зачем?" У нас всё это есть. Есть экономические департаменты в СБУ, полиции. Но кто-то хочет иметь еще больший контроль над нами...
Тем интереснее наблюдать за конкурсным отбором, как каждая из групп влияния пытается "продавить" в такую комиссию своих людей. Традиционно идет явная и подковерная борьба. Вроде бы соглашаемся с органами внешнего управления, однако при этом пытаемся не дать им получить полный контроль, продвигая на те или иные должности своих людей, чтобы они саботировали все процессы. Так было с НАБУ, САП. Так, думаю, будет и с БЭБ", — отмечает эксперт.

В итоге сегодня назначили представительницу всеукраинской общественной организации "Союз налоговых консультантов Украины" Людмилу Рубаненко и представительницу Национальной ассоциации адвокатов Украины Галину Шевченко.

Об этом сообщил во время выступления в парламенте нардеп от "Слуги народа", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

А вот за выдвиженца по представлению Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, представителя ОО "Волонтерское движение "Общая Цель" Алексея Ушакова голосов не хватило.

Ранее мы сообщали, что на следующей пленарной неделе депутаты Верховной Рады планируют голосовать за ряд законопроектов о защите прав инвесторов в Украине. Об этом во время форума UkraineInvest Talks в Днепре рассказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости