Главная Новости Политика внутренняя политика Рада поддержала увольнение главы НБУ Кирилла Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада поддержала увольнение главы НБУ Кирилла Шевченко

За увольнение главы Нацбанка проголосовали 263 депутата. Президент уже внес в парламент новую кандидатуру на эту должность.

6 октября 2022, 16:55
Поделитесь публикацией:

Верховная Рада поддержала увольнение главы Национального банка Украины Кирилла Шевченко, за это решение проголосовали 263 депутата. 27 парламентариев воздержались.

Рада поддержала увольнение главы НБУ Кирилла Шевченко

Фото: Страна.юа

Среди тех, кто не голосовал за увольнение Шевченко, оказались все представители фракций "Батькивщина" и "Европейская солидарность". Сам глава Нацбанка на заседании не присутствовал, поэтому нардепы его не заслушивали.

Издание "Комментарии" ранее сообщало о том, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявила Шевченко подозреваемым. Следствие считает, что он в бытность главой "Укргазбанка" заключил не меньше 52 фиктивных агентских договора с физическими и юридическими лицами, которые якобы привлекли в банк крупных клиентов. По такой схеме, по мнению следователей, из банка вывели 206 миллионов гривен.

Должность главы НБУ Шевченко занимал с июля 2020 года. Он возглавил регулятор после того, как с должности уволился предыдущий руководитель Нацбанка – Яков Смолий. 

В то же время на сайте Верховной Рады уже появился проект постановления о назначении на должность главы НБУ Андрея Пышного, который ранее возглавлял правление "Ощадбанка". С 2007 по 2009 год Пышный был заместителем секретаря СНБО. Также работал во "Фронте перемен" Арсения Яценюка, после его слияния с "Батькивщиной" Юлии Тимошенко Пышный стал одним из заместителей партии. 

После того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, Пышный стал принимать участие в международной группе Ермака-Макфола по разработке антироссийских санкций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости