Главная Новости Политика внутренняя политика Причина переноса повышения пенсии очевидна - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Причина переноса повышения пенсии очевидна - эксперт

В соответствии с постановлением Кабмина, люди старше 75 лет получат надбавку в том случае, если размер их пенсионного обеспечения вместе со всеми надбавками не превышает размера средней зарплаты в Украине

6 июля 2021, 04:33
Поделитесь публикацией:

Причина переноса повышения пенсия очевидна — в бюджете нет на это денег. Об этом заявил народный депутат Украины IX созыва Сергей Магера изданию "Комментарии-Украина".

Причина переноса повышения пенсии очевидна - эксперт

Сергей Магера (фото из открытых источников)

"В конце 2019 года президент Зеленский инициировал программу повышения пенсий по возрасту. Постепенно размер пенсий должен был увеличиваться для граждан старше 80 лет — на 500 грн, старше 75 лет — на 400 грн и т.д. Это позволило бы пенсионерам получить дополнительные деньги помимо ежегодной индексации. С 1 апреля 2020 года повышенную пенсию получили 1,5 млн граждан Украины старше 80 лет, пенсия которых не превышала 9205 грн", — сказал Магера.

По его словам, в соответствии с постановлением Кабмина, люди старше 75 лет получат надбавку в том случае, если размер их пенсионного обеспечения вместе со всеми надбавками не превышает размера средней зарплаты (дохода) в Украине.

"В 2021 году размер пенсий пересматривался несколько раз. В январе в связи с увеличением минимальной зарплаты подросла и пенсия. В марте была индексация. С первого июля минимальная пенсия увеличена в связи с повышением прожиточного минимума для людей, потерявших трудоспособность. В декабре планируют повысить пенсии по возрасту и доплату за стаж выше нормы. Несмотря на эти повышения, уровень пенсионного обеспечения большинства украинцев — катастрофичен. Цены на продукты и коммунальные тарифы растут в разы быстрее, чем пенсионеры успевают получать крохотные надбавки. Люди, проработавшие всю жизнь в Украине, вынуждены выбирать между продуктами и лекарствами", — добавил он.


Напомним, народные депутаты требуют от правительства в два раза увеличить размер минимальной пенсии и прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

Юрій

6 июля 2021, 04:32

А вчора прийшла пенсія і вона зменшена на 40 відсотків. Ось вам і підвищення!


Новости