Главная Новости Политика внутренняя политика Опрос в день выборов: у Зеленского объяснили важность второго вопроса
commentss НОВОСТИ Все новости

Опрос в день выборов: у Зеленского объяснили важность второго вопроса

У Зеленского рассказали, почему предлагается спросить украинцев о создании свободной экономической зоны на востоке страны

15 октября 2020, 12:14
Поделитесь публикацией:

Украинцев в день выборов 25 октября в рамках общенационального опроса спросят о том, поддерживают ли они создание на Донбассе свободной экономической зоны. Это и стало вторым вопросом, который сегодня озвучил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. В Офисе президента говорят, что это крайне важно, потому что может обеспечить стране возможность укоренения действительно эффективной реинтеграционной модели.

Опрос в день выборов: у Зеленского объяснили важность второго вопроса

Как пояснили в ОП, свободная (или специальная) экономическая зона — это часть территории Украины, на которой функционирует специальный режим экономической деятельности. Там могут устанавливаться льготные таможенные, валютно-финансовые, налоговые и другие условия. Цель создания СЭЗ — привлечение иностранных инвестиций, увеличение экспорта товаров и услуг, внедрение новых технологий, более рациональное использование природных и трудовых ресурсов.

Отмечается, что изначально модель воплотят в подконтрольных районах. В ОП отметили, что ускоренное экономическое развитие может быть наглядным аргументом для жителей временно оккупированной территории выбирать именно Украину.

"Создание на Донбассе, на свободной части, специальных экономических условий существенно повлияет на темпы и концепции эффективной реинтеграции", — говорится в сообщении.

Напомним, первым вопросом, который озвучил вчера Зеленский, стал следующий: нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости