Главная Новости Политика внутренняя политика Новый санитарный врач Украины: какие ожидания от этого назначения
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый санитарный врач Украины: какие ожидания от этого назначения

Ранее Кузин был и.о. гендиректора Центра общественного здоровья

3 июня 2021, 13:43
Поделитесь публикацией:

Кабмин назначил нового санитарного врача Украины вместо Виктора Ляшко, который стал министром охраны здоровья. Им стал Игорь Кузин, ранее бывший и.о. гендиректора Центра общественного здоровья. Какие ожидания от этого назначения? В связи с провальными темпами вакцинации, будут ли позитивные подвижки благодаря новому санврачу совместно с командой Ляшко? Эксперты поделились своими мнениями с изданием "Комментарии".

Новый санитарный врач Украины: какие ожидания от этого назначения

Игорь Кузин. Коллаж: Д. Романюк / Comments.ua

Юрист, адвокат, эксперт в области медицинского права и фармацевтики Александр Гришаков уверен, что назначение нового санврача Украины на ход вакцинации, темпы вакцинации, особо не повлияет.

"Вакцинация, ее темпы — это ведь не единоличное решение, не зависящий только от главсанврача процесс. Это слаженная работа всей команда, причем не только МОЗ, но и вообще Кабмина, — поясняет эксперт. — У нас же так повелось, что решения принимают коллегиально, а отвечают — единолично. Как в случае с бывшим министром охраны здоровья Степановы. Да и не только с ним".

По мнению Александра Гришакова, вакцинация будет проходить в плановом режиме, возможно даже с некоторым его опережением.

"Сейчас более удобные условия для новых главы МОЗ Виктора Ляшко и главного санитарного врача Игоря Кузина. Спад заболеваемости, более налаженные контакты с поставщиками вакцин. Так что, думаю, всё будет достаточно слаженно. Главное не сбиться с этого процесса, не наделать политических и геополитических ошибок", — считает Александр Гришаков. 

Политический аналитик PR-эксперт Александр Солонько отмечает, что Министерство  охраны здоровья несет значительную часть ответственности за вакцинацию.

"Это логично. Но это не только сугубо вопрос МОЗ. В целом за организацию вакцинации стоит спрашивать в принципе из всего правительства. Хотя никто не отменял ответственности профильного министерства", — считает Александр Солонько.

Комментируя назначение Кузина, эксперт акцентировал, что как минимум не вызывает вопросов его профессиональный уровень.

"А как он будет реализовывать поставленные перед ним задачи — мы увидим позже. По крайней мере, можно считать позитивом, что назначили человека, который был непосредственно вовлечен в борьбу с кризисом с начала пандемии и имеет соответствующий ситуации опыт", — резюмирует Александр Солонько.

Напомним, что Верховная Рада 262-мя голосами поддержала представление премьер-министра Дениса Шмыгаля по назначению нового министра здравоохранения. Им стал главный санитарный врач Виктор Ляшко. Портал "Комментарии" узнал у экспертов, как они оценивают такой выбор, чего ожидать от нового главы Минздрава и сможет ли Ляшко привести в порядок систему здравоохранения Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости