Главная Новости Политика внутренняя политика Ни у президента, ни у СНБО нет полномочий закрывать телевизионные каналы, - Медведчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Ни у президента, ни у СНБО нет полномочий закрывать телевизионные каналы, - Медведчук

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук отметил, что украинская власть незаконно закрыла пять телевизионных каналов

8 января 2022, 13:50
Поделитесь публикацией:

В Украине за прошлый год прекратили вещание пять оппозиционных телевизионных каналов. Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук отметил, что такие действия со стороны власти являются незаконными, поскольку ни президент Украины Владимир Зеленский, ни Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) не обладают полномочиями их закрывать.

Ни у президента, ни у СНБО нет полномочий закрывать телевизионные каналы, - Медведчук

Виктор Медведчук (фото из открытых источников)

"Суть не в том, что не было заседания. Было, не было, какое это имеет значение, если согласно Конституции и действующего законодательства, СНБО не обладает правом, как и президент в своем указе не может, не имеет таких полномочий, как закрывать телевизионные каналы, которые подлежат прекращению вещания только через лишение лицензии, которое может иметь место при любых нарушениях в судебном порядке", — сказал он. 

Медведчук отметил, что так были закрыты три канала в начале года: ZIK, NewsOne, 112.

"Так закрыты и "Перший Незалежний" сейчас и выключен из эфирного вещания UkrLive. Все эти пять каналов объединяет одно – они все были оппозиционные по отношению к власти, они были объективно и вынужденно оппозиционны к власти, потому что власть заслужила на объективную оценку глазами журналистов", — добавил народный депутат.

Напомним, что в конце 2021 года президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о санкциях против оппозиционных телеканалов "Первый независимый" и "UkrLive". В партии "Оппозиционная платформа – За жизнь"считают такие действия президента очередной незаконной внесудебной расправой с неугодными СМИ.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что мониторинговая миссия ООН по правам человека высказывает обеспокоенность по поводу ограничений на вещание сразу трех украинских телеканалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости