Главная Новости Политика внутренняя политика Лукашенко не собирался передавать "вагнеровцев" Путину: Гордон сделал заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко не собирался передавать "вагнеровцев" Путину: Гордон сделал заявление

Александр Лукашенко собирался отдать Украине задержанных в Беларуси российских наемников из ЧВК "Вагнер" сразу после их поимки под Минском в июле прошлого года, но поменял решение

20 ноября 2021, 10:30 comments1658
Поделитесь публикацией:

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко имел намерения передать украинской стороне задержанных в Беларуси российских наемников из ВЧК "Вагнер". Такие намерения у него были в июле прошлого года, сразу после того, как "вагнеровцев" задержали белорусские спецслужбы. Решение свое пересмотрел только после того, как информацию об этом кто-то выложил в открытый доступ. "Слив" произошел в Украине. Как информирует издание "Комментарии", об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" рассказал украинский журналист Дмитрий Гордон.

Лукашенко не собирался передавать "вагнеровцев" Путину: Гордон сделал заявление

Александр Лукашенко. Фото: belnaviny.by

Журналист отметил, когда происходила развязка спецоперации по "вагнеровцам" он как раз находился в Беларуси, тогда брал интервью у Лукашенко. Так вот Лукашенко на то время был уверен, что "вагнеровцы" прибыли в Беларусь исключительно по заданию Кремля, Москва пыталась использовать все возможные методы для дестабилизации ситуации внутри Беларуси во время избирательного процесса. И Лукашенко хотел задержанных "вагнеровцев" передать Украине.

По словам Гордона, он не сомневается в искренности тогдашних намерений Лукашенко. Ну, а, что тогда произошло, что конкретно повлияло на изменение позиции Лукашенко можно только догадываться.

Дмитрий Гордон отмечает, позже кто-то из Украины раскрыл глаза Лукашенко, рассказал, кого на самом деле задержали в Беларуси. Вот после этого "слива" Лукашенко и принял решение передать 32 российских наемников России.

"Приехал спецборт ФСБ России и забрал этих ребят себе", — заявил Гордон.

Читайте также на портале "Комментарии" — экс-глава ГУР рассказал, кто от имени президента дал команду о переносе операции по "вагнеровцам".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости