Главная Новости Политика внутренняя политика Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к подписантам Будапештского меморандума
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к подписантам Будапештского меморандума

Украинцы оказались перед перспективой экономической блокады – энергетической с севера, морской с юга

15 февраля 2022, 19:15 comments2153
Поделитесь публикацией:

Три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко публично обратились к лидерам государств-подписантов Будапештского меморандума с призывом доказать, что этот документ не был обманом. Как информирует издание "Комментарии", текст обращения опубликован на сайте президентского фонда "Украина". 

Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к подписантам Будапештского меморандума

Кучма, Кравчук, Ющенко. Фото: Укринформ

Экс-главы государств напоминают, что почти три десятилетия назад пять ядерных государств заверили Украину в том, что ее территориальной целостности ничего не угрожает. 

Кравчук, Кучма и Ющенко подчеркивают, если бы не было тогда заверений со стороны пяти ядерных государств, то Украина бы не пошла на то, чтобы отказаться от ядерного оружия. В то время у Украины был третий в мире ядерный арсенал и в разы превышал ядерный арсенал Франции, Великобритании и КНР.

При этом еще в 2014-м году Россия вторглась в Украину, но реакции подписантов Будапештского меморандума не последовало. Сегодня история повторяется и Украине угрожают сразу с трех сторон. Украинцы могут оказаться заложниками энергетической, экономической блокады. Кроме того, Украина может оказаться в морской блокаде с юга. 

При этом президенты обращают внимание общественности, что те государства, которые подписались под Будапештским меморандумом, также гарантировали Украине, что на страну не будет осуществляться экономическое давление.

Президенты возмутились, что в итоге Украина вместо поддержки и защиты столкнулась с паникой, которую разгоняют подписанты Будапештского меморандума и призывают своих граждан спешно покидать Украину, опасаясь российского вторжения.

Читайте также на портале "Комментарии" — канцлер ФРГ Шольц рассказал Путину, что ему при встрече пообещал Владимир Зеленский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Человек

15 февраля 2022, 22:34

Alex, ну и дальше были бы в ужасе, зато Украина была бы с ядерным оружием. Теперь каждая страна на планете знает: разоружаться - значит "наебон" и остаться лохами

Alex

15 февраля 2022, 20:05

Ага, не отказались бы. А как бы поддерживали всю эту инфраструктуру? Именно США были в ужасе от перспективы атомной Украины.


Новости