Главная Новости Политика внутренняя политика Главным преимуществом закона об обороте земли то, что он появился легально - Тарасов
commentss НОВОСТИ Все новости

Главным преимуществом закона об обороте земли то, что он появился легально - Тарасов

Цена будет формироваться рынком, однако не может быть меньше нормативно-денежной оценки земельного участка

3 июня 2021, 04:51
Поделитесь публикацией:

Главным преимуществом Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения является то, что наконец рынок легально открывается с 1 июля этого года и, соответственно, купить, или продать землю можно будет официально, а не через серые схемы, придуманные в обход моратория. Об этом  заявил народный депутат Украины IX созыва. Член политической партии "Слуга народа" Олег Тарасов в интервью "Комментарии-Украина".

Главным преимуществом закона об обороте земли  то, что он появился легально - Тарасов

Олег Тарасов (фото из открытых источников)

"Цена будет формироваться рынком, однако не может быть меньше нормативно-денежной оценки земельного участка.  Относительно вероятного завладение олигархами земельными участками, через подставных лиц для получения большего количества гектаров, допустимых государством (то есть в обход ограничения, установленного на уровне 100 га земли для одного гражданина Украины), то в Законе прописаны меры предосторожности, а именно — не допускается приобретения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения по возмездным договорам в случае отсутствия у приобретателя права собственности документов, подтверждающих источники происхождения средств или других активов, за счет которых приобретается такое право", — сказал Тарасов.

По его словам, не только нужно будет найти подходящих людей, которые бы согласились на такое подозрительное дело, но и нужно, чтобы они подтвердили наличие легальных средств для покупки 100 га земли.

"При этом расчет происходит исключительно в безналичной форме.  По референдуму, то в Законе речь идет исключительно о необходимости проведения референдума по вопросу допуска иностранцев к рынку земли путем разрешения владения ими украинскими юридическими лицами, в собственности которых находятся, или же будут находиться земли сельскохозяйственного назначения", — добавил он.

Напомним, ускоренная подготовка к запуску рынка земли только играет в пользу лицам, стремятся завладеть чужой землей незаконным способом. Ежегодно во время посева и жатвы частота запросов и звонков с проблемы земельного рейдерства стремительно растет. Эксперт по государственному управлению, председатель Всеукраинского Объединения Владельцев Земли Роман Головин считает, что главные рейдеры украинской земли — это арендаторы.







Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости