Главная Новости Политика внутренняя политика Французские сенаторы выполнили обещание, данное Медведчуку, и подняли вопрос о незаконных действиях власти в Сенате
commentss НОВОСТИ Все новости

Французские сенаторы выполнили обещание, данное Медведчуку, и подняли вопрос о незаконных действиях власти в Сенате

Французский сенатор Натали Гуле отметила, что меры, принятые украинской властью, ставят под угрозу свободу слова в стране

16 сентября 2021, 14:46
Поделитесь публикацией:

Французские сенаторы Натали Гуле и Жоэль Геррио, которые во время своего визита в Киев в начале сентября встречались с председателем Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком, а также с представителями закрытых в результате внесудебных санкций СМИ, подняли вопрос о преследовании оппозиции и свободы слова в Украине во французском Сенате. Об этом сообщает издание Страна.UA.

Французские сенаторы выполнили обещание, данное Медведчуку, и подняли вопрос о незаконных действиях власти в Сенате

Виктор Медведчук - фото из открытых источников

В публикации уточняется, что по возвращению из Украины Натали Гуле подала запрос министру Европы и иностранных дел Франции о ситуации с прессой в Украине и преследованием оппозиции в нашей стране.

"В течение последних нескольких месяцев многие средства массовой информации были закрыты, без каких-либо оснований и без суда, именно под предлогом защиты национальной безопасности. Принятые меры украинских властей в отношении ведущих телеканалов и интернет-сайтов: новостных каналов "112 Украина" и ZIK, интернет-сайта Strana.ua, и, следовательно, нападки на принципы свободы слова приводят нас к необходимости отреагировать. Оппозиционный лидер был заключен под домашний арест и наказан вне судебного разбирательства", – говорится в обращении сенатора.  

Гуле подчеркивает, что меры, принятые украинскими властями, ставят под угрозу свободное движение информации, принцип свободной конкуренции в СМИ и саму свободу слова.

"Обеспокоенность является реальной, и на законных основаниях необходимо обеспечить эффективность принципов Европейского союза и его стандартов свободы печати, в том числе в рамках восточного партнерства и политики соседства с Украиной", – написала в своем запросе Натали Гуле.

В свою очередь, Жоэль Геррио после визита в Киев написал в своем Twitter, что блокировка медиа и закрытие каналов из-за санкций СНБО подрывает верховенство закона в Украине.

"Я встречался с украинскими журналистами после санкций и блокировки сайтов СМИ. Ограничение свободы выражения мнений и, в частности, эти блокировки без независимого судебного разбирательства серьезно подрывают верховенство закона в Украине", – написал он.

Напомним, 8 сентября секретарь Сената Франции, заместитель председателя комитета по внешней политике, член Парламентской ассамблеи НАТО от Франции и член Межпарламентского союза Жоэль Геррио, а также французский сенатор Натали Гуле посетили председателя Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктора Медведчука, который находится под домашним арестом. Ключевым вопросом этой встречи стала тема препятствования деятельности СМИ, неподконтрольных власти, политических репрессий, незаконного уголовного преследования инакомыслящих и оппозиционеров.

Общаясь с французскими сенаторами, Виктор Медведчук подчеркнул, что давление на него лично, партию "Оппозиционная платформа – За жизнь" и телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK носило системный и спланированный характер,  поскольку было начато украинской властью еще летом 2019 года. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

16 сентября 2021, 14:20

В свою чергу, старий Медведчук буде скуповувати у Франції нерухомість та наймати французів для утримання її. На не вкрадені в Україні гроші. Як і улюбленець дуже непорядного товариша Зе - старий Рінат.


Новости