Главная Новости Политика внутренняя политика Дело Медведчука скоро «заиграет новыми красками», - Кузьмин
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело Медведчука скоро «заиграет новыми красками», - Кузьмин

Ренат Кузьмин напомнил власти, что за фабрикацию дел предусмотрена уголовная ответственность

25 мая 2021, 17:38
Поделитесь публикацией:

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о награждении ряда сотрудников СБУ, в числе которых и эксперты, составлявшие заключения по делу председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом заявил народный депутат Украины от ОПЗЖ Ренат Кузьмин.

Дело Медведчука скоро «заиграет новыми красками», - Кузьмин

Виктор Медведчук. Фото из открытых источников


 числе "обласканных" оказались два преинтереснейших персонажа: Будко Татьяна Владимировна, эксперт НИИ специальной техники и судебных экспертиз СБУ, и Свинцицкий Андрей Викторович, директор этого же института", — сообщил нардеп.


По его мнению, эксперты, делавшие заключения по делу Медведчука, были награждены незаслуженно.


Кузьмин заявил, что эксперты СБУ, якобы, не имели права проводить экспертизы по делу Медведчука, а эти государственные награды нардеп назвал "взяткой от власти".


По словам Кузьмина, Верховный суд признал незаконным проведение судебных экспертиз экспертами, находящимися в подчинении органов, назначивших их проведение. Также Кузьмин отметил, что дело против нардепа Медведчука было зарегистрировано следователем СБУ, а не генпрокурором.


Парламентарий уверен, что Европейский суд по правам человека в этом вопросе однозначно станет на сторону Виктора Медведчука и констатирует грубое нарушение прав лидера ОПЗЖ и политическую мотивацию его уголовного преследования.


"В нормальном цивилизованном государстве обнародование такой информации вызвало бы настоящий скандал с последующими отставками и импичментом. Но только не у нас. У нас и дальше дяди, облеченные властными полномочиями, будут хмурить бровки и вещать нам с телеэкранов про "боротьбу с олигархами, орендаторами государственных дач и пятой колоной Кремля", – убежден народный депутат Украины.


Кроме того, Ренат Кузьмин напомнил, что за узурпацию власти и фабрикацию уголовных дел против политических оппонентов предусмотрена уголовная ответственность. После "неизбежной смены власти всем причастным к этой политической афере" придется ответить перед законом.


"Депутатами ОПЗЖ готовятся заявления о привлечении к уголовной ответственности и экспертов СБУ, и их высоких покровителей. Похоже, дело Медведчука скоро заиграет новыми красками", – резюмировал парламентарий.


Напомним, Офис Генерального прокурора обвиняет председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука в государственной измене и нарушении обычаев войны.


Комментируя эти обвинения, сам политик заявил, что информация, изложенная в материалах дела, лишний раз доказывает: цель этого расследования – политическая расправа над лидером самой большой оппозиционной партии в Украине.


Кроме того, Виктор Медведчук отметил, что, хотя прокуроры и требовали взятия его под стражу, адвокатам удалось это оспорить и суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/RRKuzmin/2058
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости