Главная Новости Политика кабмин В Кабмине спрогнозировали, когда можно будет свободно путешествовать в страны ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кабмине спрогнозировали, когда можно будет свободно путешествовать в страны ЕС

Активный диалог об открытии границ ЕС для украинцев начнется лишь в сентябре

29 июля 2020, 11:01
Поделитесь публикацией:

Полноценное возобновление путешествий в Европу возобновится, когда снизятся показатели заболеваемости коронавирусом. О свободном въезде в страны Шенгенской зоны можно будет говорить не раньше осени. Об этом заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина в интервью "Сегодня".

В Кабмине спрогнозировали, когда можно будет свободно путешествовать в страны ЕС

По ее словам, возобновление полноценных путешествий в ЕС не зависит от политических договоренностей, это исключительно эпидемиологический вопрос.

Стефанишина напомнила, что, согласно рекомендациям Еврокомиссии, каждая страна ЕС может принимать решение о снятии запрета на въезд самостоятельно.

Вице-премьер также отметила, что политика ЕС касательно ограничений на въезд граждан с третьих стран касается не только Украины.

"Ограничения, связанные с коронавирусом, и безвиз — это разные вопросы. Безвиз — это политическое решение и к нему вопросов нет. Безвиз никуда не исчезнет. Думаю, с сентября можно будет говорить о более активном диалоге, поскольку весь мир в ожидании потенциальной второй волны всплеска коронавируса. Поэтому облегчения ожидаются ориентировочно осенью", — заключила Стефанишина.

Ранее "Комментарии" сообщали, что с 1 августа Украина изменит подход к отнесению других стран в красную или зеленую зоны в связи с эпидемией COVID-19 и станет обновлять списки раз в неделю



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости