Главная Новости Политика кабмин В Кабмине собрались сокращать чиновников: о чем говорит это решение и что даст
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кабмине собрались сокращать чиновников: о чем говорит это решение и что даст

Есть основания говорить, что власть берет курс на централизованное государственное планирование и менеджмент

30 декабря 2023, 11:14 comments1345
Поделитесь публикацией:

С 1 января 2024 года в Украине количество чиновников сократят на 20 тысяч, а оплата труда должностных лиц будет производиться по принципу справедливости. Об этом 29 декабря, после заседания правительства, сообщил премьер-министр Украины Денис ШмыгальЭксперты проанализировали для издания "Комментарии" эти заявления и возможный эффект от них.

В Кабмине собрались сокращать чиновников: о чем говорит это решение и что даст

В Украине количество чиновников сократят на 20 тысяч. Фото: из открытых источников

Вместо символических действий правительству надо, наконец, понять, что экономика – это наука

Главный экономист, руководитель по экономическим реформам Офиса простых решений и результатов Ярослав Романчук акцентирует, что важны логичные действия, а не просто механическое сокращение двух десятков чиновников.

"Вопрос в функционале, – поясняет он. – В том, от чего в военное время правительство может отказаться. И тогда следует говорить о сокращениях в 10-20 раз больших. Тогда это позволило бы сэкономить миллиарды. А формальные параметры тут – это ни о чём".

Эксперт считает, что мы сталкиваемся с понятием интерпретации справедливости. Когда чиновники действуют по принципу "ворон ворону глаз не выклюет". Потому, прогнозирует он, экономика не заметит благоприятных перемен от таких "реформ".

"Что экономика заметит – так это ее убийство, если предложенная Кабмином стратегия доходов воплотиться в жизнь. И судя по документам, которые подготовил в течение этого года Нацбанк. Похоже, взят курс на централизованное государственное планирование и менеджмент. Огосударствление экономики. Это исторически ошибочный путь, который не дает экономике шансов развиваться. Лишь проедать, причем при закручивании гаек, сборе большего числа налогов, получения большего количества заимствований", – поясняет Ярослав Романчук.

При этом, продолжает он, следует понимать, что Украина – не та страна, которая как Беларусь или Россия – будет слепо подчиняться нажиму тоталитарной машины. Естественно, будет расти протест, "серая экономика", отток предпринимательского человеческого капитала за рубеж, предупреждает эксперт.

"Вместо символических действий, особенно к концу года, особенно на фоне стратегии доходов, правительству надо, наконец, понять, что экономика – это наука. И, если вы предлагается какие-то системные решения, они не должны быть высосаны из пальца, не должны браться из циркуляров МВФ или рекомендаций Госдепа США. Они должны быть основаны на науке. На желании развивать, а не уничтожать экономику своего государства. Ничего подобного в действиях Кабмина Украины не просматривается. Лишь ситуативное эмоциональное реагирование, которое не позволит нашей экономике добиться существенного роста", – констатирует эксперт.

Мера правильная, но смущает очень маленькая сумма, которую в правительстве намерены сэкономить

Аналитик "Центра разумных решений" Вячеслав Черкашин рассуждает так:

"Правительство может сейчас говорить что угодно, даже о сокращении самого себя. Но дерево познается по плоду своему. А последний из них – национальная стратегия доходов, уничтожающая упрощенную систему налогообложения и проповедующая чрезвычайное повышение налогов в ближайшие четыре года".

Такая "стратегия" – это, по сути, каток, который уничтожит восстановление воюющей экономики, предупреждает Вячеслав Черкашин.

Экономический эксперт Даниил Монин акцентирует, что эта мера разрабатывалась Минфином еще в 2023 году – для запуска в 2024-м.

"Мера правильная, – считает он, – но смущает очень маленькая сумма, которую в правительстве намерены сэкономить в результате обновленной системы оплаты труда и сокращение вакансий чиновников. Речь о примерно 8 млрд гривен, которые намерены направить на нужды безопасности и обороны Украины".

По мнению Даниила Монина, надо сокращать чиновничий аппарат и его зарплаты-премии намного больше.

"Особенно с учетом того, что количество населения в Украине сократилось с момента российского вторжения на 25-30%. Соответственно, в таких объемах следует делать и сокращение чиновников", – поясняет эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — на фоне массированного удара РФ по Украине Британия срочно отправляет помощь: о чем идет речь.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости