Главная Новости Политика кабмин Усыновление украинских сирот иностранцами: Кабмин урегулирует соблюдение прав детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Усыновление украинских сирот иностранцами: Кабмин урегулирует соблюдение прав детей

Украина присоединится к Конвенции по защите прав ребенка и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления

26 августа 2020, 15:34
Поделитесь публикацией:

Усыновление украинских сирот иностранцами: Кабмин урегулирует соблюдение прав детей

Сегодня на заседании правительства было принято решение о присоединении Украины к Конвенции  о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления. Об этом на своем Телеграм-канале рассказал народный депутат Алексей Гончаренко.

По словам политика, такая инициатива послужит дальнейшему урегулированию процедуры усыновления и удочерения детей из украинских домов-интернатов иностранными семьями, а также выведет степень защиты прав малышей на уровень международного.


В свою очередь, министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что новый законопроект позволит привлечь межгосударственные организации по усыновлению детей, которые аккредитованы в Украине, что также снизит вероятность неблагополучного результата регистрации ребенка в новую семью за пределами страны.

"Мы определяем, что выезд на постоянное проживание за пределы Украины ребенка, который усыновляется иностранцем, может быть только после вступления в законную силу решения суда о его усыновлении и в сопровождении усыновителя. Также мы совершенствуем механизм надзора за детьми, которые усыновлены иностранцами и уточняем перечень документов, прилагаемых иностранцами к заявлению об усыновлении ребенка. Также определяем, что преимущественное право на межгосударственное усыновление ребенка, являющегося гражданином Украины, — для граждан государств, с которыми у Украины заключен международный договор о сотрудничестве по вопросам усыновления", — отметила министр.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинские социальные службы ищут патронажные семьи для воспитания детей, которые временно находятся в тяжелых условиях или лишены родительской опеки.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости