Главная Новости Политика кабмин Украинцев ждет перерасчет пенсий в апреле: кого это коснется
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев ждет перерасчет пенсий в апреле: кого это коснется

Теперь средний размер пенсии в Украине составляет 5200 гривен

28 марта 2023, 17:18
Поделитесь публикацией:

В апреле будет произведен автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, с учетом увеличенного трудового стажа. Такое повышение коснется около 600 тысяч соотечественников. Как передает издание "Комментарии", об этом у себя в Телеграмм сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Украинцев ждет перерасчет пенсий в апреле: кого это коснется

Пенсии. Фото: из открытых источников

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, правительство провело уже вторую индексацию пенсионных выплат во время полномасштабной войны. По состоянию на сегодня все пенсии за март полностью выплачены", — отметил глава правительства.

По словам Дениса Шмыгаля, в марте пенсии выросли почти на 20%. Индексация коснулась 10,5 миллиона украинских пенсионеров. В среднем размер повышения составил около 600 гривен. Теперь средний размер пенсии в Украине составляет 5200 гривен. Также было произведено повышение выплат военным пенсионерам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Средний размер повышения для этих категорий пенсионеров превысил тысячу гривен.

"Теперь в апреле будет произведен автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, с учетом увеличенного трудового стажа. Такое повышение коснется около 600 тысяч украинцев. Дополнительные доплаты по возрасту, введение которых в свое время инициировал президент Украины Владимир Зеленский, также остаются в силе", — сказал премьер-министр.

По словам главы правительства, граждане пенсионного возраста нуждаются в особой поддержке во время войны. Поэтому властям удалось найти ресурсы, проиндексировали пенсии, продлить доплаты, предоставить субсидии и льготы. Шмыгаль поблагодарил международных партнеров, благодаря которым Украина может в полной мере и своевременно профинансировать все критические расходы бюджета. Также премьер поблагодарил бизнес и всех налогоплательщиков и объяснил, что все средства направляются на украинскую армию и безопасность.

Недавно правительство Украины приняло постановление об индексации пенсионных и страховых выплат. Перерасчеты производятся Пенсионным фондом без дополнительных обращений пенсионеров, по материалам пенсионных дел.

Читайте также на портале "Комментарии" — у украинцев могут урезать 50% пенсии: кого это коснется.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/Denys_Smyhal/4851
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости