Главная Новости Политика кабмин Шкарлет ставит профессию выше политической принадлежности - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Шкарлет ставит профессию выше политической принадлежности - эксперт

Эксперт Алексей Якубин рассказал, почему политические силы и педагоги поддерживают Сергея Шкарлета

17 декабря 2020, 09:51
Поделитесь публикацией:

Нынешний исполняющий обязанности главы Министерства образования и науки Сергей Шкарлет — равноудаленная и компромиссная фигура, которая устраивает основные политические силы и работников сферы образования и науки. Об этом написал политический эксперт, преподаватель Киевского политехнического университета Алексей Якубин в Facebook.

Шкарлет ставит профессию выше политической принадлежности - эксперт

Фото: Сергей Шкарлет - из открытых источников

"Один из самых молодых руководителей ведомства, он находит общий язык и с молодой генерацией преподавателей и с опытными педагогами, старается реформировать отрасль в соответствии с пожеланиями профессионалов, а не всяких лобби грантовых активистов", — пишет эксперт.

В то же время Якубин отмечает, что когда летом Шкарлет зашел в МОН против него организовали дискриминационную кампанию.

Однако из-за того, что его лично поддержал президент Владимир Зеленский, это никоим образом не повлияло на позиции Шкарлета в министерстве. 

"Президент проигнорировал мнение националистов и всяких активистов, которые негодовали против "регионального кадра", которых очень волновало, что Шкарлет успешно работал при всех министрах и ставил профессию, по Максу Веберу, выше политической принадлежности", — отмечает Якубин.

Спустя полгода президенту придется еще раз защищать Шкарлета, убежден он.

"Очень хотелось бы, чтобы гарант в своем выборе опирался не столько на требования самоназванных активистов, сколько на позицию образовательных организаций и профсоюзов — то есть, тех, кто знает сферу образования "изнутри". И работает в этой сфере. А эти люди говорят о том, что министерство без полноценного руководителя похоже на корабль без руля и ветрил", — добавляет Якубин.

Он также считает, что Шкарлет — равноудаленная, компромиссная фигура, которая устраивает основные политические силы. Его присутствие во главе МОН в большей степени также устраивает педагогов и преподавателей, чего не было с Инной Совсун или Анной Новосад.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Фрол

17 декабря 2020, 11:41

Не знаю Шкрлета, но слышал о его недобропорядочности (плагиат). Равноудаленность - это хорошо. Плохо - серость и жульничество.


Новости