Главная Новости Политика кабмин Перепись и выборы на фоне кибератак: Готова ли «Дия» к нововведениям (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Перепись и выборы на фоне кибератак: Готова ли «Дия» к нововведениям (ВИДЕО)

В министерстве цифровой трансформации говорят, что первая фаза войны России фактически стартовала с атак на украинскую информационную систему в начале 2022 года

6 февраля 2023, 19:10
Поделитесь публикацией:








Первая фаза войны России фактически стартовала с атак на украинскую информационную систему в начале 2022 года. Состоялось более двух тысяч официально зарегистрированных кибератак за год войны на украинскую информационную систему и из них – сотни в приложение "Дия". Атаки на приложение были бесполезны, ведь его не так легко атаковать, ведь "Дия" не хранит персональные данные. Архитектура применения построена идеально для военного времени, рассказал в интервью "Радио свобода" вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров, пишут "Комментарии".

Перепись и выборы на фоне кибератак: Готова ли «Дия» к нововведениям (ВИДЕО)

Приложение "Дия" готовят к использованию для переписи населения и выборов

"Российские хакеры пытаются попасть в реестры или в информационные системы, являющиеся носителями наиболее сенситивной информации, где хранятся персональные данные граждан, также это энергетическая сфера, информационные системы, связанные с МИД, из Минобороны. Но пока им удается только атаковать сайты каких-то небольших общин ", – рассказал Федоров.

По словам министра цифровой трансформации, перед вторжением, собственная команда хакеров атаковала нас 24/7В 2021 году заплатили   огромные деньги за кибератаки на "Дия". Чиновники собирали этических хакеров со всего мира и платили им миллионы гривен, чтобы они атаковали "Дия", находили уязвимые места . Собственно, так удалось предупредить много сенситивных кибератак на энергетическую сферу, на государственные порталы, на государственные сервисы.

Что касается возможности выборов через "Дия", то, как говорит Федоров, сейчас вообще нет такой цели – заниматься выборами.

"Для того, чтобы делать онлайн-выборы, нужно невероятное доверие к власти, невероятное доверие к правоохранительным органам, судебной системе и электронной системе и высокий уровень цифровых навыков у населения. Если все эти компоненты будут вместе, то будет доверие друг к другу, тогда можно строить электронные выборы. Пока мы этим занимаемся", — объяснил вице-премьер.

Что касается возможности демографической переписи через "Дия", то в прошлом году был принят законопроект, но удастся ли его реализовать в ближайшее время – неизвестно.

Мы можем проводить первый раунд переписи, использовать электронные средства. И мы можем задействовать "Действие" в этом направлении, когда будет перепись. Одним из партнеров планировала быть (и, я уверен, будет) компания Apple. Они нам помогают специалистами по кибербезопасности. Потому что они являлись партнерами переписи в США. Вот такой интересный кейс. И я уверен, что это был бы проект мирового уровня. Мы бы показали, как можно, используя технологию, делать уже новые переписи населения, которые показывают уже более объективную, активную информацию", — отметил Михаил Федоров.


Напомним, как писали ранее "Комментарии", Министерство цифровой трансформации, Минобороны, Минсоцполитики и Минветеранов разработали план по цифровизации военно-врачебной комиссии . Это должно помочь побороть бюрократию в армии, заверил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости