Главная Новости Политика кабмин Минобороны выделило около 20 млрд грн на беспилотники
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны выделило около 20 млрд грн на беспилотники

За последнее время Минобороны заключило 16 государственных контрактов с украинскими производителями БПЛА

28 января 2023, 18:25
Поделитесь публикацией:

Министерство обороны Украины в 2023 году увеличит закупки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для Вооруженных сил Украины. Учитывая потребности и запросы украинской армии, в текущем году на этот сегмент планируют направить около 20 млрд. грн., пишут "Комментарии" по информации военного ведомства.

Минобороны выделило около 20 млрд грн на беспилотники

В госбюджете-2023 отдельной статьей расходов прописаны расходы на БПЛА

Об этом шла речь во время совместного совещания представителей Министерства обороны Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, отечественных разработчиков и производителей БПЛА, состоявшегося 28 января.

Оборонное ведомство усугубляет сотрудничество с отечественными разработчиками и производителями беспилотных летательных аппаратов. В последнее время заключено 16 государственных контрактов с отечественными производителями. А благодаря проделанной специалистами Минобороны работе, в Украине самая простая в Европе процедура допуска БПЛА к эксплуатации в армии.

"В результате, после введения новой процедуры допуска, ранее длившейся полтора-два года, а сейчас занимающей считанные недели, в период с ноября 2022 года по январь 2023 года Министерством обороны Украины получено от украинских производителей 75 заявок на БПЛА разных типов. 13 из них уже получили кодификацию, утверждены технические условия. Еще 3 типа беспилотных летательных аппаратов находятся в стадии кодификации", — рассказывают в Минобороны.

Участники совместной встречи определили ряд задач и шагов по усовершенствованию регуляторных процедур. Эти предложения оборонное ведомство вынесено на обсуждение Координационного штаба с участием Вице премьер-министра Украины – Министра цифровой трансформации Украины и Министра обороны Украины.

Читайте на портале "Комментарии" - командование ВСУ фактически подготовилось к контрнаступлению и определилось с направлениями. Начать же активные боевые действия смогут, когда будут сформированы новые бригады и укреплены западными танками уже имеющиеся военные подразделения. План контрнаступления уже есть и все просчитано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости