Главная Новости Политика кабмин Кабмин утвердил программу «Питьевая вода Украины»: подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин утвердил программу «Питьевая вода Украины»: подробности

Кабинет Министров Украины утвердил разработанную Минрегионом концепцию программы «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы и предлагает Верховной Раде утвердить её

26 сентября 2021, 12:25
Поделитесь публикацией:

Кабмин утвердил программу «Питьевая вода Украины»: подробности

Вода - фото из открытых источников

Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов заявил, что благодаря новой разработанной программе "Питьевая вода Украины", которую утвердил Кабмин, можно будет реализовать более 1700 инфраструктурных проектов, которые включают в себя реконструкцию системы водоотведения в регионах Украины. Об этом сообщает "Укринформ".

 

Осуществить социальную программу планируют с 2022 по 2026 год. Алексей Чернышов отметил, что на сегодня в Украине многие системы водоотведения нуждаются в реконструкции, поскольку данным направлением уже много лет не занимались. Помимо этого, есть проблемы с очистными сооружениями, которые зачастую не справляются со своим функционалом, что приводит к загрязнению водоемов.

 

При запуске программы "Питьевая вода Украины" будет возможность реализовать замену централизованного водоснабжения и водоотведения во многих регионах страны.

 

"Реализация Государственной программы "Питьевая вода Украины" на 2022-2026 годы позволит обеспечить устойчивое развитие и реконструкцию систем централизованного водоснабжения и водоотведения в регионах Украины. Следовательно, жители разных уголков нашей страны будут иметь качественную питьевую воду в достаточном количестве", — отметил министр.

 

Напомним, что в 2018 году вопрос о реконструкции системы водоотведения во всех регионах Украины уже поднимался. Однако тогда, как сообщает издание "Экономическая правда", Минфин не выделил финансирования для обеспечения качественной водой жителей регионов.   


Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что в Украине через несколько лет может закончиться питьевая вода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости