Главная Новости Политика кабмин Кабмин готов повысить тарифы на газ и электричество: подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин готов повысить тарифы на газ и электричество: подробности

Такая инициатива обсуждается в правительстве в рамках предоставленных США предложений по либерализации рынка

27 сентября 2023, 16:35 comments4804
Поделитесь публикацией:

Правительство готово повышать тарифы на газ и электроэнергию для населения, при этом увеличивая субсидии на оплату коммуналки. Как передает портал "Комментарии", министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире общенационального телемарафона рассказала, что такая инициатива обсуждается в правительстве в рамках предоставленных США предложений по либерализации рынка газа и электричества в Украине.

Кабмин готов повысить тарифы на газ и электричество: подробности

Тарифы. Фото из открытых источников

Министр отметила, суть реформы заключается в том, чтобы дать возможность компаниям повышать тарифы на электроэнергию и газ, одновременно предоставляя субсидии гражданам, чьи платежи на коммуналку превышают 15% от заработка.

"Да, мы уже к этому готовы. Мы уже разработали цифровой инструмент, который с ноября полноценно заработает", — отметила Жолнович.

Новый механизм позволит автоматически оповещать украинцев о праве на субсидию. В следующем году на такую социальную поддержку граждан планируют выделить около 50 млрд грн.

Министр выразила надежду, что финансирования хватит на то, чтобы покрыть все запросы и помочь украинцам с низким доходом пройти отопительный сезон и прогнозированные повышения коммунальных платежей.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Минэнергетики попытались объяснить повышение с 1 июня тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей всех бытовых потребителей до 2,64 грн/кВт-ч (раннее – 1,44 грн/кВт-ч при потреблении 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-ч, если потребляется больше). Мол, это вовсе не для того, чтобы обогатить финансовые показатели украинских энергетических компаний, а исключительно из-за того, что те поставлены на грань выживания из-за разрушительных российских ударов по украинской энергосистеме. Согласны ли с подобными утверждениями? Был ли у правительства иной выход, нежели во время войны повышать тарифы? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Зеленский президент

29 сентября 2023, 13:31

В Украине Военное положение, - Можно, проводить приватизацию последних гос. активов; продавать украинську землю сельхоз. назначения; получать кредиты от МВФ; гнать по трубе руський газ и руську нефть нашим европартнерам в евросоюзе; стягивать долги с особ физических и юридических; повышать тарифы и цены и т.д. Кому, что не нравится?

Саша

28 сентября 2023, 12:40

Pol, "І знову люди будуть кочегарити, гріти вулицю, щоб перевищити 15%, щоб була субсидія" Неправда! Така поведінка не пройде. Через встановлені владою норми на використання електроенергії. Щоб отримати субсидію, існують "соціальні норми для призначення субсидії", на одну людину відпускається 70-100 кВт і плюс 30 кВт на кожного додаткового члена сім'ї, з урахуванням їхнього сукупного (загального) фінансового доходу з усіх членів даної сім'ї. З тої "загальної суми" доходу на комуналку має іти не більше 15 % Це треба підтверджувати довідками про розмір пенсії і зарплати або довідками про безробіття і про відсутність депозитних рахунків, відсутність власних земельних ділянок, автомобіля, тощо... Треба довести владі офіційними документами, що ви бідні як церковна миша. Плюс, якщо з пенсіонерами проживають і прописані їхні "дорослі" сини-дочки-внуки, то надання субсидії під великим питанням, часто відмовляють, кажуть, що не положено... Мовляв, молоді здорові, нехай зароблять на комуналку і собі і батькам а не просять "субсидію" від держави. Призначення субсидії: норми для українців Постачання електроенергії в будинках без електроплит за наявності централізованого постачання холодної води та за відсутності централізованого постачання гарячої води та газових водонагрівальних приладів - 100 кВт/г на місяць на сім'ю з однієї особи та додатково 30 кВт/г на місяць на кожного іншого члена сім'ї. Детальніше можна ознайомитися звідси https://www.rbc.ua/rus/styler/skilki-elektroenergiyi-mozhna-vitrachati-1695706755.html

Ираида

28 сентября 2023, 09:10

"Когда человек ворует, потому что голодный, понять его можно. Но когда человек ворует, будучи миллиардером, это уже болезнь" - народная мудрость. Воровская власть, которой хуже ещё не было. Чтоб они все там сдохли. Чума на их дома и семьи!

Ираида

28 сентября 2023, 09:07

ufo, А что вы хотите от пиздобола, за свои слова не отвечающего? Сказал, как в воду пёрднул, как говорила моя бабушка. А по народной пословице это звучит более культурно: "Обіцянка цяцянка, а дурному радісно".

Pol

28 сентября 2023, 08:01

І знову люди будуть кочегарити, гріти вулицю, щоб перевищити 15%, щоб була субсидія, а олігархат отримає стабільні надприбутки, завдяки цьому. про яку економію хтось думатиме? знову те саме лайно....... я вже мовчу про те, де український газ - власність народу.

Дмитро

28 сентября 2023, 07:51

Во-первых - у нас НЕТ рынка газа. Есть единый поставщик - Нафтогаз Украины, а все остальные - это перекупы. Остальные товарисчи, типа Кучмы, которые подгребли под себя газовые скважины, так им вообще пофиг и Украина и украинцы. Тупо гонят газ за бугор. Что здесь либерализовывать? И к стати, либерализация - это возможность выбора, а не централизованое поднятие тарифов. Так что нефиг на Америку кивать, просто скажите, что местные олигархи, которые рулят министерствами ХОЧУТ БОЛЬШЕ БАБЛА!

ee

28 сентября 2023, 07:22

Хай краще платять за газ і електрику, ніж донатять на армію - швидше розвалиться і прийде довгоочікувана рашка.

щщщ

28 сентября 2023, 07:12

Не можна мовчки глотати ці підвищення...

ЭДВАРД

28 сентября 2023, 03:39

Уряд дочекається що люди повстануть! Ціни зашкалюють майже на все!!! Ліки подорожчали у тричи а деякі майже вдесятеро... Тил просто загинаєтья! Пенсіонери мруть від неспромоги, ані прогодувати себе, ані лікуватися! Субсідію отримати - це всерівно що допригнути до місяця! І це все під час війни!!! Всі накопичення люди віддали на ЗСУ і ще віддають останнє, допомагаючи волонтерам для фронту! Ви б істоти хоча б вже совість мали у такі скрутні часи!!!!! ВИ ДОЧЕКАЄТЕСЬ!!!!!!!

ufo

27 сентября 2023, 20:35

SS, за язык его никто не тянул когда он обещал. А вообще печально все это. Люди и так еле концы с концам сводят, кто-то жилье потерял, кто-то работу, а эти все никак не нажрутся

Сергей

27 сентября 2023, 20:16

SS Он просто марионетка,которая по определению решать ничего не может...Если до переворота 2014 г. правительства на Украине, хоть и коррумпированіе до "самой крыши",но всё-таки были,то после 2014г. страна превратилась в классическую колонию,где роль президента играет "свадебный генерал"...Какие тут могут быть обещания !?...

SS

27 сентября 2023, 20:02

ufo, Какие гарантии от пидораса?!

Ася

27 сентября 2023, 19:44

Треба боротися за стабільність тарифів, щоб підвищити безпеку домівок. Швидко прибирати рішення зменшення вибухонебезпечності житла підвищенням тарифу на електроенергію та новим пропорціям тарифів між електроенергією і природнім газом є показом не відповідності до мети перемоги. Заявлена боротьба українців не дійсна для забезпечення безпеки життєдіяльності населення.Усі заяви і дії протирічать поставленим цілям.

ggiga

27 сентября 2023, 19:34

Ой, а шо сі сталося? На яйця по 17 грн грошей нестає?

Андрей

27 сентября 2023, 19:26

Снова повышение? Ну как же так? Уже Америка диктует что мало и надо снова повышать?

Ермаков

27 сентября 2023, 18:20

Как всегда власть выискивает возможности повышения инфляции и усложнения жизни. Это не правильный подход.

Сука

27 сентября 2023, 17:45

Твари в край охуели.

morrison

27 сентября 2023, 17:34

"ініціатива обговорюється в уряді в рамках наданих США пропозицій щодо лібералізації ринку газу та електрики в Україні." – пановє, ви плохо кончите... Как показывает нам история, вам предпочтительнее было бы слушать пропозиції своего народа.

ufo

27 сентября 2023, 17:03

А как же обещание гаранта заморозить тарифы до конца войны? Или оно тоже ничего не стоит, как и обещание не идти на второй срок?

Олекс

27 сентября 2023, 16:40

Напевно наші депутати зовсім йобнулися що під час війни і в людей немає доходів підіймати тарифи... вже зовсім люд хочуть доконати . треба валити цю владу.. я хуєю.


Новости