Главная Новости Политика Скандалы.Политика В Deutsche Welle не ожидали, что Медведчук повернет историю с Библией Гутенберга себе на пользу, - Пилецкая
commentss НОВОСТИ Все новости

В Deutsche Welle не ожидали, что Медведчук повернет историю с Библией Гутенберга себе на пользу, - Пилецкая

Политконсультант Юлия Пилецкая заявила, что в ответ на материал Deutsche Welle о Библии Гуттенберга из коллекции Виктора Медведчука политик прочитал ликбез

9 июня 2020, 14:35 comments1444
Поделитесь публикацией:

Немецкое издание Deutsche Welle попыталось устроить расследование вокруг Библии Гуттенберга из коллекции лидера "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, но политик сумел повернуть ситуацию себе на пользу. Об этом пишет политический консультант Юлия Пилецкая.

В Deutsche Welle не ожидали, что Медведчук повернет историю с Библией Гутенберга себе на пользу, - Пилецкая

По словам Пилецкой, было бы гораздо лучше, если бы Deutsche Welle обратила внимание, что семья Виктора Медведчука заплатила налогов (включая военный сбор) больше, чем президент Зеленский и другие украинские политики.

"Итак, в фокус внимания "неравнодушных" СМИ попала декларация Медведчука.  Совсем не потому, что за прошлый год семья политика заплатила в бюджет Украины 43,343 миллиона гривен налогов, среди которых 4,787 миллиона военного сбора (а это существенно больше и президента Зеленского, и всех "первых лиц" Украины, и других "профессиональных патриотов"), — подчеркнула политолог.

Вместо этого, считает Пилецкая, Deutsche Welle попыталась устроить "хайп" на тему Библии Гутенберга, но взамен они получили "ликбез" от Виктора Медведчука.

"Широкого публичного хайп-эффекта из всего этого, правда, так и не удалось достичь — "расследователи" почему-то не подумали, что коллекционеры обычно глубоко знают, чем владеют. Поэтому Медведчук прочитал сотруднику Deutsche Welle краткий "ликбез" на тему Библии Гутенберга и ее непростой судьбы", — написала она.

Политик сразу же лично и очень детально ответил журналисту, исправив все неточности в материале Deutsche Welle, заявила политконсультант.

"И, к своей чести, Медведчук показал себя очень глубоким знатоком и ценителем мирового культурного наследия. Он рассказал, что этот фрагмент Библии Гутенберга 1455 года является одним печатным листом из книги, которая принадлежала известному американскому коллекционеру и букинисту, президенту Американской ассоциации книготорговцев Габриелю Уэллсу и описана в фундаментальной монографии Эрика Уайта", — сообщила политолог.  

Кроме того, Медведчук заявил, что настоящие ученые, которые действительно занимаются научными исследованиями, всегда могут обратиться к нему и получить информацию о книгах из его коллекции. По словам Пилецкой, "это естественное поведение для настоящего ценителя, которому и самому интересно быть причастным к научному открытию".

"Поэтому, честно говоря, непонятно, зачем Deutsche Welle было делать искусственную сенсацию — а потом получать публичную выволочку", — задается вопросом политолог.

По ее словам, авторы "журналистского расследования" сейчас немного растеряны — они не ожидали, что Медведчук так молниеносно расставить все точки над i и сможет повернуть ситуацию себе на пользу.

Напомним, депутат Европарламента призвал Евросоюз обсудить инициативу Медведчука.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости