Главная Новости Политика внутренняя политика Режим тишины на Донбассе: Резников объяснил, как может поступить ВСУ в случае нарушений сепаратистами
commentss НОВОСТИ Все новости

Режим тишины на Донбассе: Резников объяснил, как может поступить ВСУ в случае нарушений сепаратистами

Министр по вопросам реинтеграции ОРДЛО отметил, что новый режим тишины основан на опыте прошлых шести лет

28 июля 2020, 23:27
Поделитесь публикацией:

Согласно новым договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе о полном прекращении огня Вооруженные сили Украины не лишены права вести огонь, если речь идет о самозащите.  Об этом заявил вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников во время онлайн-дискуссии Minsk Peace Process: Gradual Success or Political Deadlock, передает "РБК-Украина".

Режим тишины на Донбассе: Резников объяснил, как может поступить ВСУ в случае нарушений сепаратистами

При этом Резников признал, что уже много раз перемирие на Донбассе не соблюдалось.

"Многие критики сегодня утверждают, что было уже не одно перемирие объявлено в течение шести лет, и они не выполнялись и не соблюдались. Да, действительно, это правда. И мы смотрим очень внимательно на то, как будет происходить соблюдение договоренностей, которые были достигнуты в ТКГ на прошлой неделе, и мы понимаем, что это еще одна попытка, еще один шанс дать минским соглашениям сработать", — отметил специалист.

Важно указать, что согласно статье 51 Устава ООН любая страна имеет право на самозащиту и самооборону. Статья 40 Гаагской конвенции предполагает, что в случае нарушения перемирия одной из сторон — другая сторона имеет право на выход из перемирия до возобновления боевых действий.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Украине подготовили пять сценариев развития ситуации на Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости