Закарпатье в обмен на российскую вакцину или неудачная шутка Словакии: кто позволяет унижать Украину

Эксперты рассказали порталу "Комментарии", почему наше государство унижают на международном уровне и как это изменить в нынешних условиях

Глава министерства иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился за некорректную шутку премьер-министра республики Игоря Матовича о "обещании Закарпатья" в обмен на российскую вакцину. Почему подобный скандал стал возможен? Что нужно делать, чтобы Украину перестали так унижать на мировой арене? Разобраться в этих вопросах изданию "Комментарии" помогли эксперты.

"Политический каменный век" не дает Украине возможности развиваться на мировом уровне

Эксперт Украинского института политики (УИП) Руслан Бизяев считает, что скандал стал возможен во многом из-за невнятной позиции нашего государства по многим вопросам. Как внутри страны, так и на международной арене.

"Из-за нашей слабости нас начинают "кусать" не только хищники вроде России, но и "травоядные" вроде Словаки. А ослабли мы, потому что не имеем определенности – кто мы на внешнеполитической арене. Как отстаивать национальные интересы. И каким образом это делать не ущерб себе и отношениям с другими странами. Шараханье из стороны в сторону, слабая кадровая политика, отсутствие стратегий, отсутствие профессионалов на ключевых постах привели к тому, что Украина переругалась практически со всеми соседями. Мы ведь в конфликте не только с Россией. Конфликтуем с Беларусью, с Венгрией, периодически вспыхивают скандалы с Польшей. Отсутствие четкой и понятной внешнеполитической линии помноженное на то, что я называю "политический каменный век" (когда сами принимаем законы, где заложены конфликты – как те же языковой закон или закон об образовании) не дают Украине возможности развиваться на мировой арене", - подчеркивает Руслан Бизяев.

По его мнению, все союзы типа Украина-Грузия-Молдова, Люблинский треугольник, пока больше выглядят как протоколы о намерениях.

"Чтобы изменить ситуацию, необходимо полностью пересмотреть международный имидж Украины. Мы не должны культивировать имидж жертвы. Когда ты так себя подаешь, к тебе так и относятся. Да, у нас есть серьезные проблемы, да, мы в конфликте с Россией. Но это не повод везде и всюду причитать и говорить о собственной слабости. Соответствующие задачи должен решать МИД. Но там у нас, да и не только там, всё очень печально", - резюмирует эксперт УИП.

Украина имела все основания требовать от Словакии извинений, разъяснений и других дипломатических шагов

Политолог-международник Виктория Закревская уверена, что шутки наподобие той, какую отпустил Игорь Матович, абсолютно недопустимы.

"Территориальная целостность – это не просто какой-то политический лозунг, а основа современного международного права и государственного строя суверенных держав, закрепленная в уставе ООН. Сама ООН и создавалась именно для защиты независимости стран, уважения их суверенитета, разрешения всех конфликтов, прежде всего, мирным путем", - подчеркивает Виктория Закревская.

Именно поэтому, по ее мнению, Украина имела все международно-правовые основания требовать от Словакии извинений, разъяснений и других дипломатических шагов.

"Украина, требуя извинений и добившись их, поступила совершенно верно. Сегодня наша страна борется за свою территориальную целостность, и она должна использовать доступные дипломатические и международно-правовые методы, в том числе, те, что заложены в уставе ООН как право на коллективную или индивидуальную самооборону", - считает Виктория Закревская.

Ранее издание "Комментарии" рассказывало, как премьер-министр Словакии оскандалился в прямом эфире.