Главная Новости Политика рада Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме (обновлено)
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме (обновлено)

Парламентом принят Закон Украины №3612 "О народовластия через всеукраинский референдум"

26 января 2021, 15:45
Поделитесь публикацией:

255 Народных депутатов приняли Закон Украины "О референдуме". Об этом сообщает официальный канал Верховной Рады в Telegram.

Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме (обновлено)

Закон о Референдуме. Фото: источник

Во втором чтении текст Закона поддержали почти все присутствующие на заседании члены фракции "Слуга народа", депутатская группа "Доверие" и 9 внефракционных Народных депутатов.

Законом определяется правовой статус референдума, процедура проведения, права и обязанности субъектов.

Закон определяет референдум как форму "непосредственной демократии в Украине, способ осуществления власти непосредственно украинским народом, заключающийся в принятии (утверждении) гражданами Украины решений путем голосования в случаях и порядке, установленных Конституцией Украины и настоящим Законом".

Согласно тексту Закона, на референдум могут быть вынесены следующие вопросы:

1. Изменения к некоторым разделам Конституции Украины: I (Общие положения), III (Выборы. Референдумы), XIII (изменения в Конституцию).

2. Об изменении территории.

3. Вопрос общегосударственного значения.

4. Утрата силы закона или его отдельных положений.

Документ регламентирует и вопросы, которые не могут быть предметом всеукраинского референдума:

1. Отменяющие или ограничивающие конституционные права и свободы личности и гражданина.

2. Вопросы, которые противоречат Конституции и международному праву.

3. О налогах, амнистии и бюджетах.

4. Направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета, на угрозу национальной безопасности, территориальной целостности, на разжигание национальной, межэтнической, расовой и религиозной вражды.

5. Отнесенные к ведению органов правопорядка, суда и прокуратуры.

Законом расширяется круг субъектов референдума — ими могут стать общественные организации и политические партии. Всеукраинский референдум провозглашается Указом Президента по требованию не менее 3 миллионов граждан, имеющих право голосовать.

Отдельно Закон определяет формулировку вопросов на референдум. Они должны быть понятными и четкими, и предполагать однозначный ответ: "да" или "нет".

В тексте Закона также закреплена возможность использования электронных процедур при проведении народного волеизъявления.

Вскоре Закон будет передан на подпись Председателю Верховной Рады, а затем — на утверждение Президенту Украины. Большинство норм вступят в силу на следующий день после официального опубликования Закона.




Напомним, что Закон №3612 был подан в Верховную Раду Президентом Украины 9 июня 2020 года и помечен как "неотложный". Он является составной целого пакета из пяти законопроектов, ставящих своей целью внедрение в Украине народовластия. В пакет планируют включить также законопроекты о народном вето, о законодательных инициативах народа, о местном референдуме.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости