Главная Новости Политика рада В Украине введут индексацию размера алиментов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине введут индексацию размера алиментов

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект об общеобязательной индексации размера алиментов

18 июня 2020, 18:00 comments1596
Поделитесь публикацией:

В Украине введут обязательную индексацию размера алиментов. Шаг к этому сделали нардепы на заседании Верховной Рады сегодня. Об этом говорится на сайте парламента.

В Украине введут индексацию размера алиментов

Так, решением парламента принято за основу проект закона №3112, который предусматривает обязанность исполнителя проводить индексацию размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме. Документ предлагает внести изменения в статью 71 Закона Украины "Об исполнительном производстве".

Как пояснили в Раде, норма об индексации алиментов в твердой денежной сумме закреплена в статье 184 Семейного кодекса Украины уже более 14 лет, а с 2016 года и законом. Однако отсутствие механизма ее реализации в законе "Об исполнительном производстве" приводит к тому, что вопрос о проведении индексации алиментов можно решить исключительно в судебном порядке.

Напомним, минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка будет постепенно повышаться. Так, на ребенка в возрасте до 6 лет предусмотрено с 1 января 1779 грн, с 1 июля — 1859 грн, а с 1 декабря — 1921 грн. Тогда как для ребенка в возрасте от 6 и до 18 лет установили суммы в размере 2218 грн с января, 2318 грн — с июля и 2395 грн – с декабря.

Как сообщалось, эксперты оценили законопроект о защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством при трудоустройстве за рубежом, принятый Радой за основу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости