Главная Новости Политика рада В Украине могут запретить отдельным гражданам участие в выборах: кого это коснется
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине могут запретить отдельным гражданам участие в выборах: кого это коснется

В Украине хотят запретить участие в выборах для членов пророссийских партий на - срок до 10 лет

6 марта 2023, 17:10
Поделитесь публикацией:

В аппарат Верховной Рады уже поступил законопроект, которым предлагается временно запретить членам пророссийских партий принимать участие в управлении государством. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на пояснительную записку к документу.

В Украине могут запретить отдельным гражданам участие в выборах: кого это коснется

Выборы. Фото: из открытых источников

Авторы законопроекта хотят лишить права быть избранными народными депутатами, депутатами местных советов или сельскими, поселковыми и городскими главами участников запрещенных в Украине партий, в том числе "Оппозиционная платформа — за жизнь", "Партия Шария" и "Оппозиционный блок".

Такое ограничение для вышеперечисленных лиц предлагается ввести на 10 лет после прекращения или отмены действия военного положения в Украине.

"Целью этого закона является обеспечение национальной безопасности путем временного ограничения участия лиц в управлении государством через ограничение права быть избранным на срок, который позволит отстроить Украину после выдворения российских войск за пределы Украины и создать систему противодействия информационным и другим угрозам суверенитета и территориальной целостности Украины, которые могут реализовать лица при помощи участия в политических партиях", — отмечается в документе.

Читайте также на портале "Комментарии" — в понедельник, 6 марта, на внеочередном заседании Кабмина назначили нового директора НАБУ. Им стал Семен Кривонос. Как уверяет премьер-министр Денис Шмыгаль, теперь Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС, определенных при получении статуса кандидата. А с назначением директора НАБУ мы, по словам руководителя правительства, имеем полностью сформированную и независимую антикоррупционную инфраструктуру. Как оцениваете данное назначение и заявления? Какие ожидания в ракурсе борьбы с коррупцией? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости