Отказ ОПЗЖ, выплаты ФОПам и постановление о Донбассе: итоги внеочередных заседаний Рады

Эксперты рассказали, на какие решения нардепов стоит обратить внимание

Сегодня, 30 марта, состоялась серия внеочередных заседаний Верховной Рады. Опрошенные порталом "Комментарии" эксперты проанализировали наиболее важные решения, принятые нардепами.

"Есть три важных момента сегодняшних внеочередных сессий"

Политолог Виктор Таран считает, что следует отметить три важных момента сегодняшних внеочередных сессий.

"Первый – то, что Верховная Рада приняла постановление по поводу эскалации ситуации на Донбассе. Речь о росте обстрелов в целом и драме у н.п. Шумы, где оккупанты 26 марта убили 4 наших военных и ранили двоих. Согласно принятому документу, ответственность за нынешнее обострение лежит на России. Парламентарии призвали мировое сообщество отреагировать на ситуацию. Тот результат, который отразился на табло ("за" – 308 депутатов), а также уход из зала ОПЗЖ, четко демонстрирует, что украинский парламент разделен на две части. К счастью, пророссийская часть в явном меньшинстве. Зато мы имеем конституционное большинство по действительно важным вопросам. И это доказывает, что мы продолжим двигаться в сторону европейской и евроатлантической интеграции", - подчеркивает Виктор Таран.

Вторым важным моментом он называет то, что депутаты исправляют провалы правительства, которое явно провалило подготовку к третьей волне коронавируса, равно как провалило вакцинацию. Как следствие – ужесточение карантинных мер и новые потери для малого и среднего бизнеса.

"То, что 312 нардепов проголосовали за выплату восьми тысяч гривен ФОПам и наемным работникам предприятий, которые пострадали от карантинных ограничений, это именно исправление с помощью парламента правительственных провалов", - отмечает политолог.

Третий момент, на котором Виктор Таран заострил внимание, это принятие ВР во втором чтении законопроекта №4355 относительно использования электронных паспортов.

"302 народных депутата приняли историческое решение, - отмечает эксперт. – Украина стала первой страной в мире, где электронные паспорта входят в обиход наряду с обычными – бумажными. Мы, действительно, становимся государством в смартфоне".

"Блок решений, связанный с выплатами населению – популистический"

Политэксперт, кандидат политических наук Александр Палий также отмечает три пакета инициатив, принятых сегодня Радой (большая часть пока не в окончательной редакции). Но делает несколько иные акценты.

"Первые касаются военных вопросов, а также позиционирования государства, в частности Верховной Рады, по отношению к эскалации на Донбассе. Очевидно, это было нужно для наших дипломатических целей. Ускорение мобилизации в случае необходимости и усиление ответственности при уклонении от мобилизации - правильна и важная инициатива", - уверен Александр Палий.

Второй блок решений, по его мнению, - популистический, связанный с выплатами населению.

"Он перекладывает часть ответственности на местные бюджеты, что, конечно, не слишком реалистично в нынешних условиях. Какие-то деньги местный бизнес получит, и то хорошо. Главное, чтобы этот вопрос не встал в зависимость от лояльности бизнесменов местной власти", - считает эксперт.

Третий блок вопросов, на котором акцентирует Александр Палий, связан с экономикой. В частности, с разблокированием большой приватизации, налоговой амнистией.

"Эти решения нуждаются в очень серьезном анализе. Пока я не готов сказать, хорошо это в данном исполнении или плохо. Если бы эти решения были приняты в начале каденции Зелинского, они, конечно, дали бы гораздо больший эффект для экономики. Сейчас же многие бизнесмены будут осторожничать, в том числе в вопросе возможной налоговой амнистии даже за небольшую часть имеющихся у них средств", - прогнозирует эксперт.

Ранее сообщалось, что соцсети взорвались из-за указа Зеленского об удлинении президентской цепи на четыре звена.