Главная Новости Политика рада Конец эпохи кнопкодавства в Раде: для нардепов ввели новое правило
commentss НОВОСТИ Все новости

Конец эпохи кнопкодавства в Раде: для нардепов ввели новое правило

Нардепы рассказали, в чем смысл новинки

1 марта 2021, 13:50
Поделитесь публикацией:

В Верховной Раде Украины решили активнее бороться с кнопкодавством. Поэтому правила голосования нардепов меняются. Отныне в парламенте народные депутаты будут голосовать с помощью сенсорных кнопок, а еще уже скоро там появятся камеры видеонаблюдения. Об этом во время работы ВРУ сегодня, 1 марта, рассказал спикер Дмитрий Разумков.

Конец эпохи кнопкодавства в Раде: для нардепов ввели новое правило

Фото из открытых источников

Так, вводится в действие система сенсорной кнопки в зале Верховной Рады. Предполагается, что такой шаг снимет вопрос привязки карточки нардепа к месту. Сенсорная кнопка, по словам Разумкова, делает невозможным голосование из разных мест. Заработать система должна со следующей пленарной недели.

Кроме того, вскоре должны установить камеры видеонаблюдения.

Нардепы преимущественно реагируют на такие новинки положительно.

Нардеп Виктория Кинзбурская написала в своем Telegram-канале: "Не прошло и двух лет, как в Раде включили сенсорную кнопку для голосования. Теперь при голосовании будут задействованы обе руки. Конец эпохи кнопкодавства".

Как отметил у себя в Telegram-канале Даниил Гетманцев, смысл нововведения в том, что нардепы будут голосовать обеими руками. Голосовать так будут уже со 2 марта.

"Вводим сенсорную кнопку для голосования с завтрашнего дня. Голосуем двумя руками", — говорится в сообщении Гетманцева.

Напомним, столичный мэр Виталий Кличко продемонстрировал председателю парламента Дмитрию Разумкова, как работает в Киевсовете система голосования "Рада-4", которая полностью исключает вариант кнопкодавства. Спикер Верховной рады лично испытал принципы работы системы "Рада-4", которой пользуются в Киевсовете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ирина

1 марта 2021, 17:57

Как будто они там нужные законы принимают https://kosatka.media/category/elektroenergiya/news/nardep-predlagaet-vvesti-sankcii-v-otnoshenii-importerov-elektroenergii


Новости