Главная Новости Политика рада Депутаты запретили вывозить донорскую кровь из Украины, но есть исключения
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты запретили вывозить донорскую кровь из Украины, но есть исключения

Вывезти донорскую кровь за рубеж можно только при "особых" условиях

2 июня 2020, 16:36 comments1166
Поделитесь публикацией:

Народные депутаты добрались до вопросов донорства крови. В частности, парламентарии решили урегулировать вопрос вывоза донорской крови за пределы государства. Решение было принято за запрет — за соответствующий законопроект №2429 проголосовали 332 депутата, что оказалось достаточным, поскольку, согласно регламенту, для того, чтобы запретить вывоз крови, нужно было 226 голосов.

Депутаты запретили вывозить донорскую кровь из Украины, но есть исключения

Впрочем, закон предусматривает и те случаи, при которых запрет действовать не будет. Такие случаи назвали "исключительными" — вывозить украинскую кровь можно если государство оказывает гуманитарную помощь  другим странам или в случае, если все лечебные учреждения и банки крови Украины полностью обеспечены плазмой и биоматериалом.

 Помимо этого, депутаты разрешили ввозить в Украину вакцины без регистрации для служащих ВСУ и гражданских лиц, которые участвуют в миротворческих миссиях за рубежом.

Как сообщал портал "Комментарии", Эпидемия коронавируса COVID-19 и национальный карантин привел к тому, что украинские доноры перестали регулярно сдавать кровь, из-за чего в медицинских учреждениях появилась ее острая нехватка. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья на странице в Facebook.

При этом ведомство отмечает, что потребность в донорской крови остается прежней и крайне необходима для спасения жизни при осложнениях во время операций, ДТП, трудных родах и тому подобных экстренных случаях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости