Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Глава украинского государства Владимир Зеленский провел "очень содержательный" часовой телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом украинский лидер сам сообщил у себя в Telegram.
Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон. Фото: из открытых источников
Президент рассказал, что он со своим французским коллегой обсудили ситуацию на передовой и первоочередные оборонные потребности Украины. Также подробно коснулись вопроса укреплении украинской ПВО, в частности о поставках ракет для систем SAMP/T и финансировании дронов-перехватчиков.
Отдельно Владимир Зеленский отметил договоренность о подготовке пилотов для "миражей": Франция готова принимать на обучение дополнительных пилотов на дополнительных самолетах.
Также обсудили работу в формате "коалиции решительных" и реализацию договоренностей недавней встречи.
Читайте также на портале "Комментарии" — такой скорости введения новых санкций Путин еще не ощущал: в Эстонии заинтриговали заявлением.
Также издание "Комментарии" сообщало – Европейский Союз утвердил очередной уже 18-й пакет санкций против России, который эксперты называют одной из самых жестких за все время полномасштабной войны. Под новые ограничения попали более сотни судов так называемого "теневого флота", задействованного в обходе нефтяного эмбарго. Также предусмотрено снижение ценового потолка на российскую нефть и новые санкции против иностранных банков и компаний, способствующих военно-промышленному комплексу РФ, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.