Главная Новости Политика президент Зеленский: "Проблему кадрового голода в Украине решит высшее образование"
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский: "Проблему кадрового голода в Украине решит высшее образование"

Президент Владимир Зеленский провел встречу с ректорами и научными работниками украинских вузов

2 июня 2020, 20:05 comments1482
Поделитесь публикацией:

Глава государства Владимир Зеленский сегодня провел встречу с ректорами и заведующими высших учебных заведений для обсуждения проблематики образования в Украине, финансовой автономии и повышения уровня зарплат преподавателям. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Офиса президента.

Зеленский: "Проблему кадрового голода в Украине решит высшее образование"

Так, украинский гарант поднял одну из самых наболевших проблем, прежде всего, экономики — острый кадровый дефицит.

"Если мы ничего не будем решать именно с вами, то кадровый голод в стране так и останется. Эту проблему государство должно решать совместно с высшим образованием", — подчеркнул Зеленский.

При этом президент отметил, что из миллиона студентов, которые сегодня получат высшее образование в Украине, лишь часть из них останется использовать полученные знания и навыки на родине: многие мечтают реализовать свой потенциал заграницей.

"Зачем вы тратили свой опыт, зачем государство тратило свои деньги, если мы потом не можем привлечь к работе этих действительно талантливых студентов?", — обратился гарант с риторическим вопросом к ректорам.

В свою очередь, присутствующий на совещании председатель парламентского Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак расскзал, что теперь в контрактах с ректорами будут появляться показатели эффективности за определенное время и механизмы проверки этих показателей.

"Наши планы до конца 2020 года делятся на две части: тактические планы — это проведение вступительной кампании, и финансовая автономия. У нас есть много планов. Комитет всегда открыт к сотрудничеству", — воодушевил он глав украинской науки и просвещения.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о призыве президента Владимира Зеленского к украинским заробитчанам, чтоб они вернулись домой на выгодных условиях для частного предпринимательства. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости