Главная Новости Политика внешняя политика Украина запретила транзит белорусских минудобрений: в Минске заявили, что не оставят это без ответа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина запретила транзит белорусских минудобрений: в Минске заявили, что не оставят это без ответа

Запрет касается также перевозки импорта по "УЗ" и транзита по территории "УЗ"

16 февраля 2022, 19:10
Поделитесь публикацией:

Представительство "Укрзализныци" с 16 февраля приостановит транзит минеральных удобрений, производимых в Белоруссии, на неопределенный срок. Об этом информирует сайт отечественной компании.

Украина запретила транзит белорусских минудобрений: в Минске заявили, что не оставят это без ответа

Такое решение связано с санкциями США (фото из открытых источников)

По обнародованной здесь информации, речь идет о запрете железнодорожных транзитных перевозок минеральных удобрений, произведенных белорусскими предприятиями, украинской территорией во многие европейские и балтийские страны и государства СНГ. В частности, в этом списке Словакия, Венгрия, Австрия, Польша, Чехия, Румыния.

В частности, такие запреты касаются перевозки импорта в "Укрзализныце" и транзита по территории "Укрзализныци".

Что касается конкретных ограничений, то они применены к минеральным удобрениям, производимым белорусскими предприятиями "Белоруськалий" и "Белорусская калийная компания".

В ответ глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время пресс-конференции в белорусской столице сделал заявление, что их страна подготовит ответные мероприятия, таким образом отвечая на запреты, введенные Украиной, сообщает российский "Интерфакс".

По словам Владимира Макея, в белорусском ведомстве тщательно анализируют обстановку и, в свою очередь, будут принимать адекватные меры. Белорусские чиновники будут исходить из того, чтобы такие украинские запреты не нанесли ущерба их национальным экономическим интересам.

Напомним, что "Комментарии" информировали, Беларусь заявила, что введет ответные санкции. В Беларуси запретят продажу некоторых европейских товаров. Такой ответ готовы дать в Минске на санкции Евросоюза. Лидер Беларуси Александр Лукашенко решил вводить ограничения в стране после того, как Евросоюз, Великобритания, США и Канада одновременно приняли новые санкционные списки, в которые включены белорусские чиновники и предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости