Такого "Рамштайна" еще не было: стала известна дата первого заседания при Трампе

Есть одно изменение, но оно кардинально меняет расклад сил

Первая во время каденции президента США Дональда Трампа встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" пройдет в феврале. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на "Радио Свобода". Там, в свою очередь, ссылаются на собственные источники.

Отмечается, что на этот раз председательствовать на заседании будет Великобритания, а не США. Это произойдет впервые. Традиционно встречу в очном формате или онлайн-заседание группы всегда возглавляли США, а именно глава Пентагона. Всего по такой схеме, подчеркивавшей американское лидерство в помощи Украине, состоялось уже 25 заседаний "Рамштайна".

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года после полномасштабного вторжения России в Украину. Партнеры провели очную встречу на американской авиабазе "Рамштайн" в Германии, где обсудили военную поддержку Украины. В работе группы принимали участие более 50 стран.

Как писал портал "Комментарии", предыдущий глава Минобороны США Ллойд Остин перед уходом в отставку заявлял, что не знает, продолжатся ли заседания контактной группы после инаугурации Дональда Трампа. Американские медиа также писали о туманном будущем контактной группы Рамштайн при Трампе. Однако прав оказался украинский министр обороны Рустем Умеров, который прогнозировал, что следующее заседание союзников Украины в формате "Рамштайн" состоится в феврале. Правда, Умеров хотел, чтобы "США усилили присутствие", но пока с этим все наоборот.

За три года союзники выделили более 145 миллиардов долларов военной помощи, что позволило обеспечить ВСУ современными танками, системами ПВО, артиллерией и самолетами. Именно Рамштайн стал символом международной поддержки Украины.