Главная Новости Политика внешняя политика Правительство Украины намерено ввести санкции против российских авиакомпаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство Украины намерено ввести санкции против российских авиакомпаний

Санкции против российских авиакомпаний вводятся за полеты над Крымом

27 января 2021, 11:20
Поделитесь публикацией:

Заседания Кабинета министров Украины может принести существенные ограничения для российских авиаперевозчиков. Именно такой вопрос входит в повестку дня заседания, которое пройдет в среду, 27 января.

Правительство Украины намерено ввести санкции против российских авиакомпаний

Пассажирский самолет "Россия" / фото https://www.frequentflyers.ru/

Пояснительная записка к проекту правительственного распоряжения гласит, что   Кабмин выступит с предложением к СНБО рассмотреть вопрос введения на три года санкций к компаниям, которые нарушают правила использования воздушного пространства, в частности, при осуществлении полетов над Крымом и Севастополем. На рассмотрение данного вопроса правительство дает один месяц. Отмечается, что специальные экономические санкции затронут 13 авиаперевозчиков из Российской Федерации.

Помимо российских авиакомпаний, Кабмин собирается предложить полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок территорией Украины к авиакомпании Cham Wings Airlines из Дамаска, ранее уже внесенной в санкционные списки Украины — в отношении компании предусмотрена блокировка активов, ограничение торговых операций и предотвращение выведения капиталов из Украины.

Как сообщал портал "Комментарии", Европейский союз заявил, что пока не планирует вводить санкции в отношении Кремля из-за ареста оппозиционера Алексея Навального и репрессий в отношении протестующих, но такой сценарий исключать нельзя.

 В то же время, по словам главного дипломата ЕС, в Европе осуждают и не приветствуют массовые задержания и насилие со стороны ОМОНа в отношении протестующих и призывает  руководителей Кремля освободить Навального и тех, кто был задержан. Также Жозеп Боррель не собирается отменять визит в Москву, который запланирован на начало февраля. 
 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости