Главная Новости Политика внешняя политика Истребители Молдовы: что известно о бортах и могут ли они быть полезны для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Истребители Молдовы: что известно о бортах и могут ли они быть полезны для Украины

Имеет ли соседняя Молдова военную технику и интересующие Украину самолеты

18 апреля 2022, 09:21
Поделитесь публикацией:

Информация о том, что Молдова отказалась продать Украине истребители — ложная. По информации украинских военных, наше государство не обращалось с таким запросом, уточнил нардеп Алексей Гончаренко. Во-вторых, военные эксперты говорят, что истребители Молдовы не пригодны к использованию.

Истребители Молдовы: что известно о бортах и могут ли они быть полезны для Украины

Фото иллюстративное / Pixabay

Военный эксперт и историк, главный редактор Думской Олег Константинов рассказал, что самолеты МиГ-29 , которые стоят на молдавском аэродроме Маркулешты, непригодны для использования в боевых условиях. Когда произошел распад советского союза, у Молдовы осталось более тридцати самолетов МиГ-29, все они служили в истребительном полку 119-й истребительной авиадивизии.

В 90-е годы Молдова продала несколько бортов Йемену и США. В течение 2007-2010 Молдова пыталась продать эти шесть истребителей, однако никто не купил их. В последний раз на продажу их выставляли в 2012 году за 8,5 миллиона долларов.

"Бывший министр обороны Молдовы Валерий Пассат в 2005 году был приговорен к десяти годам лишения свободы за соглашение с США, в результате которого страна якобы потеряла более 50 миллионов долларов. Как бы то ни было, истребители, о которых идет речь, стоят без какого-либо обслуживания под открытым небом уже третье десятилетие. Даже если представить невозможную ситуацию, что с них не сняли все ценное, крылатые машины могут служить разве что в роли музейных экспонатов", — пишет Олег Константинов.

Кроме того, он отметил, что у Молдовы нет такого вооружения, которое необходимо Украине. А государство приютило 150 тысяч наших граждан, бежавших от войны.

Как сообщал портал "Комментарии", украинские разведчики рассказали, что на самом деле происходит среди военной верхушки РФ и какие у них планы на ближайшую неделю.

Ранее мы писали , что Молдова имеет исторический шанс по Приднестровью. Эксперты рассказали, воспользуется ли этим страна.








Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости