Главная Новости Политика внешняя политика Инаугурация Лукашенко: признала ли Украина его легитимность
commentss НОВОСТИ Все новости

Инаугурация Лукашенко: признала ли Украина его легитимность

Украина готова всячески поддерживать белорусский народ, - Кулеба

24 сентября 2020, 08:29
Поделитесь публикацией:

Украина не признала Александра Лукашенко легитимным президентом. Позицию государства обнародовал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. В своем Twitter он заявил, что церемония инаугурации не означает, что автоматически Лукашенко становится действующим президентом в глазах международного сообщества. 

Инаугурация Лукашенко: признала ли Украина его легитимность

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Инаугурация Лукашенко, которая состоялась накануне, для многих стала настоящим сюрпризом. О церемонии не предупреждали заранее, ее не транслировали по телевидению, а пригласили на торжество во Дворец Независимости в Минске всего несколько сот человек.

Сразу же после этого несколько стран Евросоюза заявили, что отказываются признавать легитимность Александра Лукашенко. Позже к ним присоединились и Соединенные Штаты

А вот Украина с официальной позицией не спешила. Лишь поздно вечером глава МИД обнародовал решение. 

"Украина никогда не позволяла себе вмешиваться во внутренние дела Беларуси, но всегда будет поддерживать народ этой страны. Если учесть, как проходила избирательная кампания, и чем ее результаты обернулись в дальнейшем, то сегодняшняя церемония "инаугурации" не означает, что Лукашенко должен быть признан легитимным президентом Беларуси", — написал в Дмитрий Кулеба в своем микроблоге. 

Ранее "Комментарии" также рассказывали о том, что сразу после церемонии на улицы белорусских городов начали выходить протестующие. Местами митинги закончились столкновениями с силовиками. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости