Главная Новости Политика внешняя политика Франция резко отреагировала на действия Азербайджана
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция резко отреагировала на действия Азербайджана

Франция осудила возобновление военных действий Азербайджаном, потребовав созыва Совета безопасности ООН

19 сентября 2023, 17:32
Поделитесь публикацией:

В ответ на возобновление Азербайджаном военных действий в Нагорном Карабахе, который армяне называют Арцах, МИД Франции сделал заявление. В нем она осудила действия Азербайджана и потребовала срочного созыва Совета безопасности ООН.

Франция резко отреагировала на действия Азербайджана

Франция стала на защиту армян

"Франция самым решительным образом осуждает начало Азербайджаном военной операции в Нагорном Карабахе с применением тяжёлого вооружения, в том числе против населённых районов, — сказано в заявлении французского МИДа. — Ни один предлог не может оправдать такие односторонние действия, которые угрожают тысячам гражданских лиц, уже страдающих от многомесячной незаконной блокады, и идут вразрез с усилиями международного сообщества по достижению урегулирования путём переговоров".

Париж призвал Баку к прекращению боевых действий и созыва Совета безопасности ООН.

- Франция требует экстренного созыва заседания Совета Безопасности ООН. Франция тесно сотрудничает со своими европейскими и американскими партнёрами, чтобы дать решительный ответ на это неприемлемое наступление соразмерно рискам, которые оно создаёт для безопасности региона, — также сказано  в заявлении.

Напомним, что во Франции проживает одна из самых многочисленных армянских диаспор мира. Кроме того, официальный Ереван последнее время начал вести прозападную внешнюю политику, опираясь не на Москву, а на Париж и Вашингтон. В частности, было объявлено о намерении провести армяно-американские учения, супруга Пашиняна посетила Киев, что было расценено заместителем главы Совбеза РФ Дмитрием Медведевым, как "заигрывание с НАТО". Также премьер-министр Армении Никол Пашинян высказывал недовольство недостаточной активностью, по его мнению, российских миротворцев.

Тем временем, Лукашенко заинтриговал заявлением о новых войнах.

В Кремле отреагировали на начало военных действий Азербайджана в Нагорном Карабахе.

А Путин подарил Ким Чен Ыну запрещенное оружие, нарушающее санкции ООН. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости