Рубрики
МЕНЮ
Slava Kot
Министерство иностранных дел Украины осудило слова премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который в очередной раз сделал провокационное и оскорбительное заявление в адрес Украины. В Киеве считают, что подобная риторика не только подрывает добрососедские отношения, но играет на руку России.
Роберт Фицо. Фото: Reuters
Словацкий премьер Роберта Фицо в недавнем выступлении использовал фольклорную аллегорию, чтобы описать потенциальные последствия возможных переговоров между президентом США Дональдом Трампом и российским диктатором Владимиром Путиным.
В МИД Украины назвали заявление Фицо "откровенно оскорбительным" и свидетельствующим о непонимании истинных причин российской агрессии.
Дипломаты призвали воздерживаться от использования "недружественных фольклорных аллегорий" и попыток повысить политические рейтинги благодаря подобным высказываниям. В МИД напомнили, что словацкий народ с самого начала полномасштабного вторжения РФ демонстрировал солидарность с Украиной, принимая беженцев и оказывая гуманитарную помощь.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что два друга Путина неожиданно поддержали санкции против РФ.
Также "Комментарии" писали, что Словакия призвала простить Россию. В МИД Украины ответили.