Главная Новости Политика внешняя политика Джеппар рассказала о стратегии МИД по деоккупации Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Джеппар рассказала о стратегии МИД по деоккупации Крыма

По словам заместителя Министра МИД, новая платформа по деоккупации полуострова задаст многоуровневую рамку, которая будет держать тему Крыма на различных уровнях

11 сентября 2020, 23:29 comments1061
Поделитесь публикацией:

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в рассказала, из чего состоит стратегия деоккупации Крыма. Об этом пишет LB.ua.

Джеппар рассказала о стратегии МИД по деоккупации Крыма

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

По словам Джеппар, стратегия была разработана представителями МИД. Этот документ определяет принципы работы платформы с деоккупации Крыма.

"Новая платформа задаст многоуровневую рамку, которая будет держать тему Крыма на разных уровнях", — рассказывает Джеппар.

По словам замглавы МИД — первый, самый высокий политический уровень касается саммита, организацию которого будет инициировать Украина. Он будет проходить ежегодно, например, 26 февраля — в день сопротивления Крыма российской оккупации.

Второй уровень будет реализовываться на уровне министров иностранных дел и министров обороны.

"Почему обороны, потому что мы будем делать акцент на том, говоря об оккупации Крыма, что речь идет не только о систематическом нарушении прав человека, о котором мы не будем забывать, но и о милитаризации полуострова и угрозе безопасности не только Украины, но и всего региона. Мы видим аппетиты Российской федерации — это и Ближний Восток, и Северная Африка. Для них Крым — это плацдарм для военных", — пояснила первая Джеппар.

Третьим уровнем станут межпарламентские связи, Советом Европы, ОБСЕ, НАТО, работа с депутатами, добавила она.

Известно, что МИД также планирует в ноябре провести конференцию в сфере безопасности. Впрочем, Джеппар не исключает ее переноса из-за COVID-19.

Как ранее сообщали "Комментарии", МИД выступила с протестом по поводу обысков и задержания крымских татар оккупационными властями полуострова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости