Борис Джонсон намерен выдвигаться на пост генсека НАТО

Экс-премьер Великобритании настроен решительно

Экс-премьер Объединенного королевства Борис Джонсон в ходе сегодняшнего телемарафона заявил о своем желании претендовать на пост генерального секретаря НАТО. Об этом сообщают "Комментарии".

Так, отвечая на вопрос журналиста, когда он собирается возглавить Североатлантический альянс, Борис Джонсон ответил, что это прекрасная мысль.

"НАТО когда? А отличная мысль, очень удачная. Я хочу сказать, что я должен всем объявить, что есть такой замысел, и пусть никто не забудет такого кандидата. Думаю, в этот раз мне повезет", - заявил бывший британский премьер.

При этом подчеркнул, что где бы он не был, он будет поддерживать Украину.

Напомним, что Борис Джонсон возглавлял правительство Британии с 2019 по 2022 год. В апреле 2022 года Джонсон стал первым лидером страны G7, посетившим столицу Украины Киев после начала российского вторжения. Он добирался до Киева на машине, вертолёте, военном самолёте и поезде. Во время прогулки по Киеву к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Великобритании Борису Джонсону подошла художница из Харькова Валерия Полянскова и подарила керамического петушка, который уцелел в разрушенной российскими войсками многоэтажке в посёлке Бородянка Киевской области. В июне 2022 года, как друг Украины, Джонсон был посвящён в Чернигове в казаки и внесён в казацкий реестр под именем Борис Чуприна. 16 апреля 2022 года Россия запретила Борису Джонсону въезд на свою территорию.

6 мая 2022 года внутри Консервативной партии прошло голосование о недоверии Борису Джонсону. Причиной вотума стал скандал, связанный с несоблюдением Джонсоном им же предложенных мер по борьбе с распространением COVID-19.

7 июля 2022 года Борис Джонсон заявил, что ушёл в отставку.

В последний день на своей должности он позвонил Владимиру Зеленскому. В своем интервью он заявлял, что до войны в Украине он считал Путина и его армию более серьезными.

В этом месяце стало известно, что генсек НАТО Йенс Столтенберг собирается покинуть свою должность.