Безвиз Украины с ЕС будет сохранен, а санкции против России продлены - Зеленский

Президент Украины подчеркнул, что двери Европы будут открыты для украинцев как только позволит эпидемиологическая ситуация

Лидер украинского государства Владимир Зеленский уверяет, что безвизовый режим со странами Европейского союза будет сохранен. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем – сообщает РБК.

"Мы получили заверения в том, что безвизовому режиму ничего не угрожает и он будет восстановлен после пандемии", - подчеркнул Зеленский.

В свою очередь Шарль Мишель заявил - ЕС готов углублять отношения с Украиной еще больше.

"Это был первый физический саммит в Брюсселе со времени кризиса пандемии коронавируса. Это подчеркивает важность, которую Европейский союз придает отношениям с Украиной. ЕС – есть и будет оставаться наибольшим и самым надежным партнером", - подчеркнул глава ЕС.

Также стало известно, что во время саммита были достигнуты договоренности о продлении ЕС санкций против России до восстановления целостности Украины.

"Совместно с партнерами мы в очередной раз призвали Российскую Федерацию обеспечить полное выполнение Минских договоренностей. Я также получил заверения, что санкции Европы будут действовать до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявил Президент Украины.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что Зеленский рассказал, что нужно сделать в переговорах с Россией.