Зеленский снова сделал заявление о втором президентском сроке: что, все же, решил

Владимир Зеленский назвал условие, при котором точно уйдет на второй срок

Президент Украины Владимир Зеленский примет решение баллотироваться на второй срок, если во время выборов война с Россией не закончится.

"Всем, кто поднимает тему выборов, я говорю: смотрите, я готов немедленно. Обеспечьте нам безопасность для проведения выборов, обеспечьте нам прекращение огня на данный момент. Это все", - заявил Владимир Зеленский.

По его словам, если в ходе переговоров удастся обеспечить двухмесячное прекращение огня, выборы вполне реалистичны.

"Пока что я нахожусь в пределах этого (первого президентского - ред.) срока, не по моей воле. Он просто растянулся (из-за войны - ред.). Я не знаю, буду ли идти на выборы. Если будет война и в дальнейшем - да, безусловно. Если будет мир, - не факт, что пойду", - добавил глава государства.

Читайте на портале "Комментарии" - бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко убежден, что идея провести президентские выборы к лету в условиях полномасштабной войны не имеет практических оснований. По его мнению, подобные инициативы, звучащие из-за океана, не учитывают реальную ситуацию в стране. В комментарии для OBOZ.UA дипломат предложил конкретный ответный шаг – официально пригласить международных партнеров, чтобы они своими глазами оценили обстоятельства, в которых сейчас живет государство.

Также издание "Комментарии" сообщало – в Верховной Раде Украины предлагают кардинально изменить правила участия в послевоенных выборах. Кандидаты могут обязать официально декларировать любое сотрудничество с РФ, начиная с марта 2014 года. За сокрытие таких фактов предусмотрена возможность отказа в регистрации. Об этом на заседании рабочей группы сообщила народная депутат Тамила Ташева. По ее словам, цель инициативы – не допустить к власти лиц, которые помогали государству-агрессору.