Кернес отказался от депутатского мандата

Ранее Геннадия Кернеса зарегистрировали мэром Харькова

Избранный в третий раз мэром Харькова Геннадий Кернес отказался от мандата депутата Харьковского городского совета. Данное заявление было обнародовано на официальном сайте Харьковской мэрии.

Руководствуясь законодательной базой Украины, Геннадия Кернеса признали "таким, который не получил депутатского мандата". Вместо действующего мэра, депутатское кресло будет занимать Хачатурян Илона Ашотовна - заместитель руководителя аппарата Харьковской областной администрации.

Согласно официальной информации, Геннадий Кернес находится на лечении в немецкой клинике “Шарите” в связи с обострением старых травм, которые произошли после покушения на его жизнь в 2014-м году. С тех пор он прикован к инвалидному креслу. Травмы же обострила коронавирусная инфекция.

Ранее "Комментарии" сообщали, почему Кернес не публикует фотографий с клиники в Германии. По заявлению первого вице-мэра Игоря Терехова, в клинике действуют определенные меры безопасности, в связи с которыми пациентам запрещено записывать видеообращения и делать фотографии в стенах “Шарите”.