Удар по олигархам и депутатам: чем "отличилось" очередное заседание СНБО

По мнению экспертов, решения СНБО ясно показывают, что деньги не могут решить абсолютно все

Сегодня, 11 марта, состоялось очередное заседание СНБО, секретарь которого, Алексей Данилов, провел брифинг по его итогам. Некоторые решения Совета нацбезопасности и обороны были ожидаемыми, а некоторые действительно удивили. Чего ждать дальше? Портал "Комментарии" разобрал ситуацию с экспертами.

Очередной удар по пророссийским силам в Украине

Политолог, политический консультант Владимир Фесенко считает, что мы видим логику последовательных силовых действий власти по отношению к пророссийским силам.

"Пользуясь военным языком, удары наносятся по квадратам. Первым ударили по главному — символическому объекту — по Медведчуку, его каналам и бизнесу. Потом пришел черед десяти силовиков-предателей времен Януковича. Сейчас добрались до Курченко. Имеется в виду расследование против "Донецкоблгаза", который попытался недавно лишить газа жителей подконтрольной правительству части Донецкой области. Как сегодня сообщил Данилов, владеют "Донецкоблгазом" компании Гонконга. Думаю, веревочка ведет именно к бежавшему в РФ младоолигарху Курченко, который изрядно наследил и в ОРДЛО, — отмечает Владимир Фесенко. — А в Украине есть СМИ, связанные с Курченко. И, судя по некоторым данным, масса других бизнес-активов".

Символичным эксперт называет и то, что параллельно с заседанием СНБО появились сообщения от Офиса Генпрокурора и СБУ о разоблачении масштабной схемы реализации некачественных нефтепродуктов через сеть АЗС. Речь, похоже, идет об обысках в Glusco, которую СМИ связывают с Медведчуком.

"А еще нас, как оказалось, ждут расследования по депутатам, которые голосовали за Харьковские соглашения, возращение государству стратегических предприятия ("Мотор Сич" — первая ласточка). Анонсирован пересмотр разрешения и сертификатов на добычу полезных ископаемых в Украине. Похоже, шоу будет продолжаться", — резюмирует Владимир Фесенко.

СНБО демонстрирует главенство закона над деньгами

По мнению политолога Петра Охотина, Владимир Зеленский и Алексей Данилов проводят переформатирование государственной вертикали.

"Последние решения СНБО — это, прежде всего, напоминание о том, что за национальную политику в Украине ответственно государство. Дело против 236 депутатов (сегодня на заседании СНБО Службе безопасности Украины поручили изучить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 2010 года, где речь, в том числе, шла о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму) — маркер. Суть его — преступления перед государством не забыты".

По мнению эксперта, положительная сторона такой политики — президент и государство показали, что законы и национальная безопасность выше мандатов и денег.

"Отрицательная — олигархи могут воспринять эти действия как призыв для объединения, — предупреждает Петр Охотин. — И начать искать заинтересованные в дестабилизации в нашей стране стороны — как в Украине, так и за ее пределами".

Ранее "Комментарии" более детально рассказывали о решении СНБО вернуть "Мотор Сич" в распоряжение государства.

Также на портале можно узнать, что в Нацсовете собираются делать в отношении аннексированного Крыма.