Главная Новости Политика внутренняя политика Социолог: недовольство украинцев МВФ может обвалить рейтинг власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Социолог: недовольство украинцев МВФ может обвалить рейтинг власти

Глава социологической компании «Active Group» Александр Позний считает ошибкой власти попытки и дальше ввязываться в сотрудничество с МВФ, беря на себя все новые и новые обязательства

17 декабря 2021, 13:13
Поделитесь публикацией:

Недовольство украинцев сотрудничеством с Международным валютным фондом может обвалить рейтинг власти и дать почву для роста левых сил. Как передает издание "Комментарии", такое мнение в своем у себя в Facebook выразил глава социологической компании "Active Group" Александр Позний, комментируя прошедшие в Киеве в четверг митинги против МВФ.

Социолог: недовольство украинцев МВФ может обвалить рейтинг власти

МВФ. Фото: Слово и дело

"Сегодня протестовали люди против такого сотрудничества с МВФ, а завтра недовольство правительством переполнит и чашу пенсионеров — и тогда требовать они будут уже не отказа от сотрудничества, а отставки премьер-министра Шмыгаля, — отметил он. — А недовольство работой Шмыгаля перетечет и на Зеленского, что в свою очередь еще сильнее обвалит рейтинг и даст почву для роста левых сил".

"Как социологу понравился баннер протестующих с фразой Голобородька: "МВФ – іди в д*пу", — написал Позний.

Он добавляет, сериал "Слуга народа" очень удачно связал сценический образ президента с его реальной личностью и люди во многом голосовали за то как себя вел Голобородько в кадре. А в реальности видим все такое же крепкое сотрудничество Украины и МВФ. Меморандум, например, с местными органами власти можно не выполнять, а вот с МВФ – это святое. 

Социолог привел цифры из открытых источников, согласно которым уровень долговых обязательств Украины перевалил уже за 2 440 000 000 000 гривен (2,44 триллиона).

"То есть каждый украинец как акционер государства Украина (которую каждый цикл сдает в аренду новому правительству) уже должен около 61 000 грн., в том числе и каждый пенсионер, и новорожденный ребенок. А кто и как будет отдавать вот что интересно? – задается вопросом социолог. — Один из основных показателей роста недовольства работой правительства – экономика. Когда каждый раз после повышения зарплат люди начинают получать меньше! Пример моего отца, который работая в школе электриком после повышения зарплаты начал получать меньше так как убрали все премии и надбавки, а оставили голую ставку. Почему? Потому что фонд заработных плат не увеличили. Когда каждый раз с новой зарплатой можно купить все меньше продуктов или лекарств.  Когда пенсионеры получают по 80-100 долларов пенсии — не особо разгуляешься".

Напомним, в четверг примерно четыре тысячи человек митинговали в центре столицы против сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Митингующие расположились под Кабмином и Верховной Радой, заявляя, что под давлением МВФ власть принимает антисоциальные законы, уничтожающие рабочие места и малое предпринимательство, делающие невыносимой жизнь малоимущих и пенсионеров.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости