Главная Новости Политика внутренняя политика Референдум должен инициировать только народ, — Разумков прокомментировал слова президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Референдум должен инициировать только народ, — Разумков прокомментировал слова президента

Нардеп считает, что сначала нужно узнать, о чем будут спрашивать украинцев на референдуме по Донбассу

14 декабря 2021, 13:33
Поделитесь публикацией:

Украинский политик, руководитель МФО "Разумная политика" Дмитрий Разумков рассказал корреспонденту портала "Комментарии", как он относится к озвученному президентом предложению по проведению референдума по Донбассу.

Референдум должен инициировать только народ, — Разумков прокомментировал слова президента

Дмитрий Разумков, фото Facebook

По словам Разумкова, это не нормально, что мы будем проводить референдум по инициативе некоторых государств. Ведь в соответствии с принятым законом (Закон "О всеукраинском референдуме" № 1135-ІХ), референдум можно проводить только по инициативе народа.

"Во-вторых, любой референдум имеет какой-то главный вопрос, надо указывать, что там будет обсуждаться. Какой там будет вопрос? Отдать территорию Луганской, Донецкой областей кому-то? Я думаю, что так вопрос не может стоять. Чтобы была профессиональная дискуссия, президенту надо четко указывать, что он будет предлагать, свое видение и свою позицию", подчеркнул нардеп.

Поэтому пока неизвестно что будут спрашивать у народа, нельзя утверждать, что это как-то поможет в вопросах деоккупации украинских территорий и завершении войны, добавил Разумков.

Напомним, что в пятницу, 10 декабря, в эфире 1+1 президент отметил, что он не исключает проведения референдума по Донбассу. Он добавил, что вопрос не в статусе территорий, а главной темой будет завершение войны в Украине.

Как сообщал портал "Комментарии", в Кремле отреагировали на идею Зеленского о референдуме по Донбассу. Пресссекретарь главы Кремля Владимира Путина Дмитрий Песков, давая комментарий о сделанном заявлении украинского президента о проведении будущего референдума по ситуации на Донбассе, отметил, что это — внутренние дела нашего государства.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости