Главная Новости Политика внутренняя политика КСУ определит конституционность "антиколомойского" закона
commentss НОВОСТИ Все новости

КСУ определит конституционность "антиколомойского" закона

Завтра в КСУ состоится заседание, посвященное рассмотрению закона о банках

15 июля 2020, 21:29
Поделитесь публикацией:

Конституционный суд Украины назначил на 16 июля рассмотрение дела о конституционности закона о банках, по которому в КСУ подали представление 64 парламентария. Об этом сообщается на сайте КСУ.

КСУ определит конституционность "антиколомойского" закона

В своем конституционном представлении народные депутаты оспаривают положения банковского закона, которые, по их мнению, предоставляют преимущество по обжалованию распорядительных актов перед другими участниками судебного процесса Национальному банку, Фонду гарантирования вкладов физлиц и связанными с ними госучреждениям.

"Кроме того, по мнению народных депутатов, изменениями, внесенными законом, нивелирован принцип верховенства права, основы состязательности и равенства участников судебного процесса и таким образом нарушено право на справедливый суд и эффективную судебную защиту истцов по делам относительно обжалования указанных распорядительных актов", — сообщили в КСУ, анонсируя заседание 16 июля.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что депутаты Верховной Рады поддержали скандальный закон о банках, получивший популярность под названием "антиколомойский", а экономические эксперты оценили его последствия для украинской экономики.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости