Что Порошенко говорит об инициативе Зеленского о запрете оспаривать решение СНБО

Петр Порошенко считает, что попытки Владимира Зеленского «добавить себе неконституционные полномочия» угрожают возвращением Украины во времена Януковича

Пятый президент Украины Петр Порошенко прокомментировал инициативу главы государства Владимира Зеленского о запрете оспаривать решение СНБО. Он назвал такое решение неприемлемым и отметил, что это противоречит Конституции Украины.

"Мы твердо убеждены, что ни в 106-й, где есть полномочия, ни в 107-й, где содержатся полномочия консультативного органа СНБО, который должен только координировать и контролировать, ничего подобного нет. Поэтому "Европейская Солидарность" подчеркивает на неприемлемости удивительных инициатив Зеленского о запрете гражданам Украины оспаривать решение СНБО. Это где вы такое в Конституции увидели?", - говорится в публикации на странице в Фейсбук Петра Порошенко.

Также он отметил, что попытки Зеленского "добавить себе неконституционные полномочия" грозят Украине "возвращением к временам Януковича" и "скатыванием в Россию Путина".

"Попытки господина Зеленского добавить себе неконституционные полномочия вопреки исчерпывающем перечне 106 угрожают авторитаризмом и скатыванием Украины в Россию Путина, в Беларусь Лукашенко, возвращением к временам Януковича", - написал Порошенко.

Напомним, ранее появилась информация, что в Украине могут запретить оспаривать решения или санкции СНБО в судах. Соответствующий проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Издание "Комментарии" поинтересовалось у экспертов, что они думают о такой законодательной инициативе. В частности политолог Валерий Клочко назвал это "желанием ручного управления" , а политический обозреватель Павел Нусс считает, что на фоне падающего рейтинга государственного главы Владимира Зеленского Офис президента готовит абсолютную узурпацию власти.