Главная Новости Политика внутренняя политика Алексей Чернышов: Государство будет поддерживать и стимулировать развитие индустриальных парков
commentss НОВОСТИ Все новости

Алексей Чернышов: Государство будет поддерживать и стимулировать развитие индустриальных парков

По словам главы Минрегиона, индустриальные парки в Украине получат полноценную помощь от правительства

21 апреля 2021, 13:39
Поделитесь публикацией:

Индустриальные парки — в фокусе внимания Министерства развития громад и территорий. Сейчас в Минрегионе совместно с Комитетом Верховной Рады по вопросам экономического развития и экспертами разрабатывают Концепцию развития индустриальных парков на 2021-2024 годы. Концепция опирается на региональные и экономические особенности, учитывает опыт других стран. Главная цель — поддержка и стимулирование развития индустриальных парков на государственном уровне.

Алексей Чернышов: Государство будет поддерживать и стимулировать развитие индустриальных парков

Алексей Чернышев. Фото: Mind.UA

"Государство будет поддерживать и стимулировать развитие индустриальных парков путем упрощения административных процедур, совершенствования инфраструктуры и создания стимулов для инвесторов. В основе концепции, над которой мы работаем вместе с Комитетом ВР, — партнерство государства и бизнеса, которое уже сейчас образует инвестиционный капитал Украины", — отмечает Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

В Минрегионе называют три ключевых фактора государственной поддержки развития инфраструктуры индустриальных парков:

Прединвестиционный. Выбор земельного участка, разработка концепции, регистрация индустриальных парков, а также оформление технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации. Срок выполнения — 12 месяцев.

Инвестиционный. Обеспечение территории индустриальных парков электросетями, газоснабжением, подъездными дорогами, водоснабжением, канализацией и вспомогательными зданиями. Государство также будет подписывать договоры с участниками. Срок — 24 месяца.

Производственный. Обустройство основных производственных объектов и предоставление услуг участникам.

"План действий по развитию сети индустриальных парков рассчитан на несколько лет, в течение которых новосозданные объекты станут региональными экономическими магнитами и обеспечат украинцев рабочими местами. Сейчас идет работа на законодательном уровне", — отмечает глава Минрегиона Алексей Чернышов.

Справка. 15 апреля 2021 года в первом чтении был одобрен законопроект о внесении изменений в Закон Украины "Об индустриальных парках" № 4416-1, в апреле текущего года в Проект Закона будут поданы правки. В мае состоится рассмотрение Комитетом, а в июне закон планируют принять в целом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости