Главная Новости Политика внутренняя политика Админресурс и давление на бюджетников: эксперт рассказал, как собирают голоса в поддержку Корбана
commentss НОВОСТИ Все новости

Админресурс и давление на бюджетников: эксперт рассказал, как собирают голоса в поддержку Корбана

Сотрудников коммунальных предприятий и муниципальных органов Днепра заставляют подписывать петицию к президенту о возвращении гражданства бизнесмену

23 августа 2022, 15:20
Поделитесь публикацией:

Городские власти Днепра задействуют админресурс, чтобы собрать подписи под петицией к президенту в поддержку Геннадия Корбана. Информация об этом появилась в днепровских Telegram-каналах – рассказал в своей колонке для сайта site.ua политолог Дмитрий Левусь.

Админресурс и давление на бюджетников: эксперт рассказал, как собирают голоса в поддержку Корбана

Геннадий Корбан. Фото - BBC

Оказывается, бюджетные организации города получили разнарядку собирать голоса в пользу Корбана. В чатах муниципальных органов, коммунальных предприятий людей "убедительно просят" поставить подписи под петицией. Все, кто сделал "правильный выбор", должны отписаться в чате", — отметил Левусь, ссылаясь на скриншоты, изложенные в соцсетях.

Админресурс и давление на бюджетников: эксперт рассказал, как собирают голоса в поддержку Корбана - фото 2

Политолог также привел данные блоггеров о том, что указание поддержать Корбана по состоянию на 16 августа выполнило около 40% работников бюджетных организаций Днепра. Эксперт сравнил такие действия местных властей с временами Януковича.

"Это напоминает 2013-2014 годы, когда другие местные "царьки" — от "Партии регионов" — сгоняли бесправных людей с востока и юга Украины на киевский "Антимайдан", где использовали их как "подставки для флагов", — добавил Дмитрий Левусь.

Админресурс и давление на бюджетников: эксперт рассказал, как собирают голоса в поддержку Корбана - фото 3

Он также отметил, что на сайте Днепровского городского совета появилась пошаговая видеоинструкция по подписанию петиции, а на веб-страницах коммунальных СМИ – баннеры с призывами поддержать Корбана. Политолог напомнил, что ранее такие же грязные методы власти Днепра применяли, собирая подписи публичных лиц под открытым письмом к Владимиру Зеленскому в поддержку лишенного гражданства бизнесмена.

“Под обращением якобы подписалось более сотни человек – мэров украинских городов, предпринимателей, спортсменов, культурных деятелей. Журналисты позвонили по телефону некоторым из подписантов. По крайней мере, три известных украинских спортсмена, а также директор одного из коммунальных предприятий Днепра и ректор одного из университетов, заявили, что ничего не подписывали. Имена людей просто использовали в грязной политической игре, даже не поставив их в известность. Как будто их действительно считают своей собственностью, своими "крепостными", — подчеркнул эксперт.

Дмитрий Левусь напомнил о расследовании журналистов "Бигус.инфо", которые в 2019 году называли Геннадия Корбана "теневым мэром" Днепра. По мнению политического аналитика, такая непрозрачность власти в регионах опасна с точки зрения возможного проникновения туда российской агентуры.

“Человек, имеющий реальные рычаги власти, при этом никому не подотчетен, к тому же замешан в коррупции, теневых схемах – это находка для вражеских спецслужб. В 2014 году часть таких местных "решал" в Донецкой и Луганской областях стали опорой для российских оккупантов. Да и события этого года подтверждают это правило. Кем был еще в прошлом году гауляйтер Сальдо? Также одним из местных "решал" в Херсонской области, занимавший скромную должность депутата горсовета”.

Напомним, 22 июля днепровскому бизнесмену Геннадию Корбану было отказано во въезде в Украину и изъято паспорт на основании указа президента о прекращении его украинского гражданства. Днем ранее народный депутат Сергей Власенко обнародовал копию указа, в котором говорилось о лишении паспортов десяти человек, в частности – Геннадия Корбана, Игоря Коломойского и Вадима Рабиновича. У всех кроме украинского есть гражданства других государств – считают в Офисе президента.

27 июля мэр Днепра Борис Филатов обнародовал открытое письмо президенту с требованием вернуть Корбану гражданство. В письме бизнесмен назван "председателем Штаба Территориальной обороны Днепра". Впоследствии СМИ обнародовали официальный ответ Регионального управления Сил ТрО "Восток", опровергшее то, что Геннадий Корбан занимает любые руководящие должности в ВСУ.

13 августа Борис Филатов призвал подписывать петицию на сайте президента "О пересмотре ошибочного решения и отмене Указа Президента Украины №502/2022 от 18 июля 2022 года в части прекращения гражданства Украины Корбана Геннадия Олеговича".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости